Хорошей бани без веника не бывает — мы расскажем, какие веники для бани следует предпочесть и почему.

Упражнения и физические нагрузки отражаются на суставах и мышцах. Они начинают побаливать. Чтобы избавиться от болей, используйте берёзовый веник. При склонности организма к гнойничкам и сыпи, помогает очистить кожу, повышает заживляемость ссадин и ран. К тому же он поднимает настроение, действует успокаивающе, расширяет мелкие бронхи. Такое расширение необходимо для вентиляции лёгких, отхода мокроты. Больные астмой или курильщики оценят такой веник по достоинству: Имеющиеся в берёзовых листьях дубильные элементы и эфирные масла, провитамины и витамины (А и С) избавят от перхоти и укрепят волосы. Поэтому мойте голову настоем из них.

Обладателям жирной кожи предпочтительнее пользоваться веником из веток дуба. Он обладает противовоспалительными свойствами, делает кожу упругой и матовой. Воздействие его аромата благотворно влияет на организм — мешает повышению артериального давления. Рекомендуется для физкультурников и людей, страдающих гипертонией. Помогает успокоить нервную систему, снять стресс. Потливость ног, определённые кожные болезни можно лечить отваром из коры дуба, поскольку в ней содержатся дубильные вещества.

Делают веники и из липовых веток. Они обладают лечебными свойствами. С их помощью можно снять головную боль, уменьшить жар, ускорить потоотделение, успокоить нервы. Липовый веник заживляет раны, обладает мочегонным эффектом. Ничто не сравнится с ним при простудах.

Веники из хвои (можжевельника или пихты) способствуют выделению пота. Кровообращение стимулируется во внутренних органах (рефлекторно) и даже глубоко в мышцах. Им можно сделать оригинальный массаж при радикулите, невралгиях, или болях в позвоночнике. Благодаря дезинфицирующим свойствам, сопротивляется распространению респираторных заболеваний. Париться нужно мягким веником, поэтому перед применением запаривайте его в кипящей воде минут 10. Можно добавлять хвойные ветки и в другие веники (например, из дуба или берёзы). Настоем из веника можно мыться и поливать камни.

Лечебные свойства эвкалиптового веника связаны с высоким содержанием в нём эфирных масел (1–3%). Лучше использовать при болезнях горла, для избавления от насморка. Для этого в парной прижмите его к лицу и дышите носом 4–5 минут. Недостатком такого веника являются его длинные и тоненькие ветки, что делает пользование им во время парки непрактичным.

Веник из рябины возбуждает нервную систему. Он стимулирует процессы в организме, заставляет их функционировать более активно после расслабления в бане. Поэтому использование его в первой половине дня будет более эффективным.

Теперь вы будете знать, какой веник для бани подойдет при вашей болезни и как банный веник правильно приготовить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!