Foto: Shutterstock
Тёплый супчик с перловкой, как ни что другое, поможет согреться и воспрянуть духом. Перловка по-настоящему латвийский продукт, обладающий массой преимуществ: доступен круглый год, вкусный, полезный и дешевый. Добавив горсть крупы в практически любой суп, получите сытный и ароматный результат.

Перловка – это вид ячменной крупы. Название произошло от слова перлы – жемчуг, а всё из-за схожести с жемчугом. Ячмень содержит фтор и селен, а также большое количество лизина, который помогает защитить иммунную систему

Вы знаете, что перловка давно используется для разных диет и курсах похудения? Оказывается, это благодаря тому, что перловка моментально насыщает, а её клетчатка помогает выводить из организма шлаки и абсорбирует токсины.

Чтобы избежать неприятного голубого или серого оттенка в супе, перед приготовлением несколько раз промойте крупу.

Перед тем, как добавить крупу в суп, замочите её за 2-3 часа до готовки, чтобы крупа набухла и увеличилась в объёме втрое. Чтобы ускорить этот процесс, можно добавить соды (чайная ложка на литр воды). Как объясняют специалисты Skolazhizni, что благодаря щелочному воздействию соды не только перловка, но и бобовые, мясо, рыба и овощи становятся мягче и быстрее готовятся. Уже через час вам останется промыть крупу и добавить её в суп.

Foto: Shutterstock

Если у вас нет времени на замачивание перловки, то можете крупу засыпать в суп сразу (только промойте её), а затем закиньте щепотку соды прямо в бульон. Только учтите, что в этом случае, соли нужно класть в суп на половину меньше, ведь сода, как и соль содержит натрий и суп будет легко пересолить.

Королём супов с перловкой считается всем известный рассольник – один из древнейших супов русской кухни. Традиционно он варился на огуречном рассоле, а в процессе добавлялись овощи: картофель и морковь, а также перловка – продукты, доступные даже бедным.

Перловка отлично сочетается с другими продуктами – бобовыми, капустой, щавелем, поэтому расходы на такой суп будут невелики, даже, если суп будет без мяса, он всё равно будет сытным и прокормит семью несколько дней.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!