Foto: Shutterstock
У всех есть хоть один друг, который не любит карамель, зефир, шоколад, варенье и любые другие сладости. По этой причине частенько приходится ломать голову, что же подарить этому Гринчу, ведь понятно, что печенье и конфеты не включены в список его желаний. Теперь эта проблема решена, ведь можно приготовить не только сладкие угощения. Паштет, чатни, соленые лимоны или мармелад из чили – рецептов очень много!

Классический подарок на Рождество и Новый год – баночка самодельного варенья. В нашем же случае мы приготовим чатни или соленое варенье, что является чудесной добавкой к мясу или сырному ассорти. В чатни обычно добавляют лук, чеснок, соль и другие специи.

Foto: Shutterstock

Из этой же серии такие блюда, как джем из огненного чили или мармелад из красного лука.
Foto: Shutterstock

Соленые лимоны красиво смотрятся на столе, попеременно разложенные с зубчиками чеснока, перцем и чили. Такие лимоны будут аппетитной добавкой к тушеным блюдам, супам, мясным и рыбным блюдам.

Соленые лимоны – отличная приправа к разным средиземноморским блюдам. Особенно хорошо они совместимы с южными запеканками в тажинах. Их можно подавать в виде соленых закусок с оливками.

Лимоны можно использовать для ароматизирования соли, приготовив универсальную приправу, которую оценит любой гурман.

Ароматизировать можно растительное масло или уксус, эти продукты нужны на любой кухне, поэтому красиво оформленные бутылочки будут отличным подарков. Салатный соус с таким маслом или уксусом будет намного аппетитнее и вкуснее. Для придания вкуса и аромата уксусу, можно использовать любые душистые специи и приправы, чеснок, чили, фрукты и ягоды. Для придания аромата маслу, фрукты и ягоды не годятся.

Foto: Shutterstock

Мясные деликатесы также станут отличным подарков. Недавно мы рассказывали, как сделать варенье из копченого мяса, как готовить паштет и консервы.

Пользуйтесь подсказками и радостных вам праздников!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!