Foto: Shutterstock
Если фаршированный сладкий перец, кабачки и картофель довольно частые блюда на нашем столе, то о помидорах мы в этой связи вспоминаем реже. И совершенно напрасно, поскольку для начинки помидоров существуют бескрайние возможности, а результат идеально подпадает под определение "легкое летнее блюдо".

В том, чтобы заполнить помидоры вкусной начинкой, нет никакой хитрости. Для этого подойдут любые помидоры, купленные на рынке или в магазине. Чем больше они, тем больше начинки можно "загрузить", а томаты-черри – идеальная закуска на один укус. Хотя, конечно, нужно выбрать крепкие помидоры, которые сохранят форму при запекании, а также не берите слишком водянистые, с обилием семян, чтобы вместо запеканки не получился суп.

Вот общий принцип – у каждого помидора нужно срезать верхушку, а мякоть и семена выгрести ложечкой. Есть рецепты, в которых мякоть смешивают с начинкой, в других случаях она не используется. Приберегите ее для салата, положите в суп, соус или пожарьте с яйцом.

Варианты начинки

С начинкой можно экспериментировать, подойдет вареный рис, фарш, куриное филе, кускус, овощи и перловка. Загляните в холодильник, на полку с крупами и смешивайте на свое усмотрение. Даже мелкие макароны могут стать начинкой для помидора, только сначала их нужно сварить. Что касается мяса, то куриное филе, например, нужно немного обжарить, а бекон, колбасу или копченое мясом можно просто мелко нарезать и смешать с основой.

Foto: Shutterstock

Очень хороши для начинки разные овощи – сладкий перец, кабачки, лук и грибы, например, лисички и шампиньоны. Чтобы блюдо стало более сытным, добавьте какой-нибудь сыр с ярким вкусом, например, копченую моцареллу. Так же, как с канелони, помидоры хороши с начинкой из сливочного сыра со шпинатом. Не стоит забывать знаменитый соус болоньез, который идеально сочетается с помидорами, и став начинкой, проявит себя с новой стороны.

Кстати, фаршированные помидоры можно приготовить не только в духовке, но и на гриле, завернув в фольгу.

Без запекания

Вообще-то, помидоры с начинкой можно приготовить и без запекания. Сварите кускус, смешайте с луком, зеленью, сыром фета, мякотью помидора и заполните помидоры. В холодной версии отличная начинка получится из сырного салата – сыр, вареное яйцо плюс майонез, и начиняйте помидоры, хоть большие, хоть маленькие.

Подумайте о том, как подавать блюдо, ведь и горячие и холодные фаршированные помидоры будут очень вкусны в сочетании с зеленым салатом. Более сочными помидоры станут с каким-либо соусом. Летом это может быть сметана с укропом и луком, или горячий сырный соус или освежающий цацики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!