Foto: Shutterstock
Сочная и солнечная морковь – источник витаминов и хорошего настроения. Этот доступный всем овощ поможет вступить вам на путь правильного питания и стройной фигуры.

В составе моркови много клетчатки, витаминов, минеральных веществ, аминокислот и немного белков.

Микроэлементы, которые содержит морковь, практически незаменимы для сердца и сердечно-сосудистой системы, а аминокислоты помогают снизить риск злокачественных опухолей, нормализовать работу печени, поджелудочной железы, почек, работы щитовидной железы и бороться против вирусов.

Что нужно учитывать при приготовлении морковного салата

Foto: Shutterstock

Морковь, как и другие овощи, полезнее в свежем виде. Благодаря натуральной сладости, яркому цвету и сочности из моркови получается великолепный свежий салат.

Морковь можно комбинировать с практически всеми овощами, морковный салат испортить невозможно. Для вдохновения можно перечислить классические сочетания, например, морковь с яблоками и сельдереем, корейская морковка с семечками.

Пучок мелкорубленной зелени: петрушки, укропа или зеленого лука добавят салату дозу витаминов, а горсть клюквы, мака, обжаренных семечек или измельченных орехов, поставят точку над i.

Ценнейшее вещество в моркови – это бета каротин, который в организме преобразуется в витамин А, который помогает поддерживать здоровье кожи, зрения и слизистой. Помните, что этот витамин не растворяется в воде, а это значит, что принимать его лучше с жирами, поэтому добавьте в салат немного оливкового масла, нежирной сметаны или йогурта без добавок.

С чем можно подать морковный салат

Foto: Shutterstock

Морковный салат можно есть, как отдельное блюдо и подать в качестве гарнира или добавки к различным мясным, овощным блюдам, к блюдам из разных круп и бобовых.

Если хотите сделать приём пищи не только вкусным, но и полезным, то комбинируйте морковь с коричневым рисом, гречкой или цельнозерновыми макаронами.

Из мяса, для похудения, лучше всего выбирать постное мясо – курицу, индейку, телятину или говядину, но морковный салат и морковь можно добавлять к любому мясу. И рыба будет прекрасна с морковкой.

Чтобы немного вам помочь в поисках новых вкусов, хотим предложить 13 рецептов салатов из моркови и с морковью.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!