Foto: DELFI

В наших широтах чёрная редька является уникальным продуктом, ведь только у неё такой яркий и выразительный вкус. Так почему же такая поговорка: "Надоел хуже горькой редьки"? Сейчас расскажем!

Витаминов в редьке не слишком много, но они идеально сбалансированы. Хранится редька в должных условиях идеально, поэтому в постные дни ели и готовили из редьки очень много. Конечно, надоедал этот корнеплод ужасно, но что делать.

"Редька териха, редька ломтиха, редька с маслом, редька с квасом, редька куском, редька бруском и редька целиком". И правда, хоть в наше время редьку едят в основном только в сыром виде, так, конечно, полезнее, но раньше ещё добавляли в супы, жарили, делали начинкой в пельменях и т.п.

Мало того, что редька очень полезная, если её принимать в пищу, не менее полезна она и в виде компрессов и различных примочек.

Только ленивый не знает рецепт редьки с мёдом, который лечит от кашля и помогает иммунитету справляться с вирусами, ведь да, редька – природный антибиотик и довольно сильный.

Foto: DELFI

Вот в подтверждение тому народные поговорки:

Чеснок да редька – и на животе крепко.

Кто ест хрен да редьку, тот хворает редко.

Хрен да редька, лук да капуста — лихого не попустят.

Что же содержит черная редька - каротин, витамин А, витамин В9, К, С, железо, кальций, фосфор, магний, натрий, калий, цинк.

Самая вкусная редька в Латвии в октябре, когда она только созрела, она сочная и полна жизненной энергии.

Обязательно попробуйте чёрную редьку. Когда будете очищать, то срежьте всю чёрную кожуру, именно в ней собирается вся горечь. Сильно не мельчите, редька будет самой вкусной, если её натереть на крупной тёрке.

Foto: DELFI

Редька будет вкусна и со сметаной, и с растительным маслом. С редькой будет сочетаться морковь, яблоко, свекла, репчатый и зеленый лук, петрушка, сыр, комбинаций очень много. Мы собрали для вас все рецепты, что были у нас в поваренной книге, которая каждый день пополняется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!