Foto: DELFI

19 августа наступает Яблочный Спас. Традиционно в этот день принято лакомиться блюдами, основным компонентом которых являются яблоки.

Яблоки: 5 интересных фактов

- Самое тяжелое в мире яблоко весило 1 килограмм 849 грамм. Его вырастил японец Чисато Ивасаки. Фермерское достижение этого "мичуринца" вошло в книгу рекордов Гиннесса.

- Есть мнение, что яблоки — отличное тонизирующее средство. Попробуйте вместо чашки крепкого кофе съесть зеленое (по цвету кожуры, а не по степени зрелости) яблоко — это подарит вам заряд бодрости и прояснит сознание.

- Императрица Елизавета Петровна терпеть не могла яблоки. Ее повара никогда не использовали их для готовки, а придворным было запрещено употреблять их в пищу даже в отсутствие монаршей персоны. Елизавета легко узнавала по запаху, что ее подданные накануне съели всего один этот фрукт.

- В некоторых восточных странах существует поверье: если загадать желание, а потом съесть подряд, не останавливаясь, 40 яблок, предварительно дуя на каждое из них, то мечта обязательно осуществится.

- Мы с детства уверены, что еж может наколоть на свои иголки яблоко. По крайней мере, так нам показывают в мультфильмах. Однако таскать на себе яблоки ежам просто незачем — они их не очень любят, а питаются в основном животной пищей — червячками, другим насекомыми, мышами и маленькими змеями.

7 рецептов с яблоками

В честь праздника — Яблочного Спаса — мы предлагаем вам приготовить один из семи предложенных рецептов и угостить им семью и друзей

1. Салат из яблок "Пикантный"


Foto: Publicitātes foto

Этот салат — настоящий витаминный "взрыв", и несмотря на достаточно обычные составляющие, имеет пикантный вкус и праздничный вид, поэтому его запросто можно предложить гостям, которых вы позовете отмечать Яблочный Спас, в том числе и тем, кто держит Успенский пост.

Ингредиенты (на 6 порций):

Яблоки (сладкие, средние) — 4 шт.,
Сельдерей (стеблевой) — 6-8 стеблей в зависимости от толщины,
Морковь (средняя, сорт Каротель) — 4 шт.,
Петрушка — 1 пучок,
Кунжут — 100 г.

Заправка:

Лимонный сок — 1 чайная ложка,
Оливковое масло (первого отжима) — 60 мл (или по вкусу),
Соевый соус — 2 чайных ложки.

Приготовление:

Яблоки и сельдерей нарезать тонкой соломкой, морковь измельчить на терке, петрушку порубить очень мелко. Кунжут быстро обжарить на сухой раскаленной сковороде, постоянно встряхивая, чтобы не пригорел. Соединить лимонный сок, оливковое масло и соевый соус, перемешать до однородности. Овощи, яблоки и зелень смешать, разложить по порционным салатникам, полить заправкой, сверху посыпать кунжутным семенем.

Вариант рецепта: если вы любите остренькое, добавьте мелко нарезанный перец чили.

Совет: чтобы яблоки не потемнели, сразу после нарезки сбрызните их лимонным соком.

2. Курица с яблоками "Фруктовый рай"


Foto: Publicitātes foto

Обычно с яблоками делают индейку, гуся или утку, но эти птички достаточно жирные, да и готовятся они довольно долго, поэтому мы предлагаем вам нафаршировать курицу. Секрет этого рецепта в том, что курица маринуется в апельсиновом соке, а в начинке используются не только яблоки.

Ингредиенты:

Курица (тушка) — 1 шт. (1,5–2 кг),
Яблоко (любое, ароматное) — 1 шт.,
Груша (жесткая) — 1 шт.,
Апельсин — 1 шт.,
Апельсиновый сок — 0,5 литра,
Соль, перец — по вкусу,
Растительное масло — 1 чайная ложка.

Приготовление:

Курицу вымыть, обсушить и уложить в большую миску или в кастрюлю. Апельсиновый сок чуть-чуть подогреть, добавить соль и перец, перемешать. Полить соком курицу, немного "помассировать" тушку. Поставить гнет, накрыть и выдерживать от 3 до 12 часов. Можно замариновать на ночь. Если собираетесь мариновать дольше 4 часов, уберите птицу в холодильник.

Яблоки и груши очистить от семечек и нарезать тонкими ломтиками. Апельсин почистить, разобрать на дольки. Нафаршировать курицу фруктами, сколоть зубочистками или зашить, смазать растительным маслом. В противень налить немного сока, в котором мариновалась курица. Выложить туда тушку. Поставить в духовку при температуре 220 градусов. Готовить приблизительно 50 минут.

Подавать с печеной картошкой, рисом, ароматизированным травами или микс-салатом.

3. Говядина с яблоками в горшочке


Foto: Publicitātes foto

Наши предки использовали яблоки для того, чтобы придать вкус и мягкость говядине. За счет кислоты, содержащейся в этих фруктах, они "действуют" точно так же, как лимон и уксус. Приготовьте мясо по старинному рецепту, оно станет достойным украшением вашего праздничного стола.

Ингредиенты (на 4 порции):

Говядина (филе) — 800 г,
Яблоки (кислые) — 3-4 шт.,
Молоко (3,2%) — 1 стакан,
Масло сливочное — 60 г,
Мука — 60 г,
Соль, перец — по вкусу.

Приготовление:

Говядину порезать на мелкие кусочки, слегка их отбить, приправить солью и перцем. Из яблок вытащить сердцевину, не разрезая плоды, очистить их от кожицы и нарезать тонкими кружочками. Керамический горшок для запекания смазать сливочным маслом, выложить его изнутри половиной яблок, затем положить мясо и накрыть оставшимися яблоками. На сковороде разогреть масло, обжарить муку, влить молоко, перемешать так, чтобы не было комочков, добавить перец.

Залить получившимся соусом мясо и яблоки. Закрыть горшок и поставить его в холодную духовку. Томить при температуре 180 градусов 1,5 часа. Подавать с картофельным пюре или картошкой, приправленной сливочным маслом, укропом и чесноком.

Вариант рецепта: если хотите, чтобы получилось блюдо, более насыщенное ароматами, то вместе с соусом к говядине добавьте пару листочков лаврового листа или веточку тимьяна.

4. Гарнир из яблок


Foto: LETA

Из яблок получается прекрасный гарнир к блюдам из птицы — к вареной курице, к медальонам из индейки, к куриным котлетам.

Ингредиенты (на 2 порции):

Яблоки (антоновка, крупные) — 6 шт.,
Масло сливочное — 1 столовая ложка,
Мед — 1 чайная ложка,
Соевый соус — 2 чайных ложки,
Перец черный (среднего помола) — по вкусу.

Приготовление:

Яблоки очистить от семечек и кожицы, нарезать кубиками. На сковороде растопить сливочное масло, выложить яблоки, перемешать, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне до полной мягкости. Приправить медом, соевым соусом и перцем. Потомить еще 1,5 минуты. Если кусочки яблок не разойдутся, пюрировать блендером.

Вариант рецепта: по тому же принципу можно сделать и соус к мясу или к птице. В готовое пюре добавьте сметану или сливки и еще раз прогрейте (но не давайте массе закипеть).

5. Шарлотка "Дары природы" с сухофруктами


Foto: Publicitātes foto

Традиционная шарлотка — это быстрый пирог с яблоками. Однако если в него добавить несколько дополнительных компонентов, у вас получится вполне праздничное блюдо, которое порадует и вас, и ваших гостей.

Ингредиенты:

Мука — 1,5 стакана,
Сахар — 1 стакан,
Яйцо (крупное) — 2 шт.,
Сода — на кончике чайной ложки,
Уксус (для гашения соды) — несколько капель,
Яблоки (не очень крупные, сладкие) — 2 шт.,
Курага — 10 шт.,
Чернослив — 10 шт.,
Корица — 1/2 чайной ложки,
Масло растительное (для смазывания формы) — 1 чайная ложка,
Манка (для посыпки формы) — 1 чайная ложка.

Приготовление:

Форму смазать маслом и посыпать манкой, это убережет яблоки от пригорания. Сухофрукты ополоснуть, при необходимости из чернослива вытащить косточки.

Яблоки вымыть, очистить от семечек, нарезать не очень толстыми дольками. Уложить в форму веером от середины. Яйца взбить с сахаром, добавить муку, соду, погашенную уксусом, корицу, еще раз все хорошенько взбить. Лучше использовать миксер. Тесто вылить на яблоки. Сверху, вдавливая, красиво уложить сухофрукты. Поставить в духовку, разогретую до температуры 180 градусов. Выпекать 20-25 минут до образования золотистой корочки.

Проверить готовность зубочисткой — она должна быть сухой и чистой. Резать шарлотку желательно горячей, тогда верхняя корочка не поломается. При подаче можно добавить шарик мороженого или взбитые сливки.

6. Компот из яблок "Летний"


Наверное, компоты варить умеют все. Тем не менее, мы решили включить в наш список рецептов освежающий компот из яблок и дополняющих их компонентов.

Ингредиенты:

Вода — 3 литра,
Яблоки (крупные) — 8 шт.,
Сахар — 11 столовых ложек,
Мята (свежая) — 2 веточки,
Корица (молотая) — 1 чайная ложка.

Приготовление:

Яблоки очистить от сердцевины, нарезать дольками, залить холодной водой и поставить на медленный огонь. Мяту перетереть с одной чайной ложкой сахарного песка. После закипания в компот добавить сахар и специи. Варить еще 5-7 минут. Подавать холодным, украсив листиками мяты.

7. Яблочный квас-сидр


Это рецепт для терпеливых — результат придется ждать от недели до десяти дней. Однако сам процесс прост и не требует больших финансовых затрат. Особенно, если у вас яблоки из своего сада.

Ингредиенты:

Яблоки — 4 кг,
Сахар — 1 кг,
Вода — 5 литров.

Приготовление:

Воду прокипятить и остудить (можно взять фильтрованную или бутилированную негазированную). Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, порезать на восьмушки, сложить в большую стеклянную емкость (например, в десятилитровую бутыль). Засыпать сахаром. Встряхнуть так, чтобы сахар чуть-чуть спустился вниз. Залить водой. Накрыть марлей, сложенной в 5-6 слоев. Поставить в теплое место. Не перемешивать. Переставлять с места на место тоже не стоит: лучше, если вы на время брожения оставите напиток в покое. Через неделю несколько раз процедить, разлить по бутылкам и убрать на несколько часов в холодильник.

Маленькие хитрости:

- Пластиковую посуду использовать не стоит — может появиться плесень.
- Для более пикантного вкуса можно добавить горсть изюма или лимонную цедру с одного лимона.
- Если квас-сидр будет настаиваться в прохладном месте, то приготовится не раньше, чем через 10 дней.
- Детям этот напиток лучше не давать — он получается немного хмельным.

Яблоки — прекрасный "инструмент" для творческих экспериментов. Из них вы можете приготовить массу разнообразных и вкусных блюд. Кроме того, эти фрукты легко использовать для украшения праздничного стола. Так, например, после несложных манипуляций из яблок получаются изумительные грациозные лебеди, сказочные домики и сердечки. Приятного вам аппетита и новых кулинарных идей!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!