Foto: Shutterstock
Обычно сидр ассоциируется с летом, но он отлично подходит к осенним блюдам. Сидр обычно готовят из яблок и именно после сбора яблочного урожая, наступает время, чтобы попробовать новые комбинации блюд.

"Классический сидр готовят из яблок и поэтому, чтобы не ошибиться, какое же блюдо можно готовить с сидром или нет, то подумайте, сочетается ли оно с яблоками", объясняет представитель Lielvārdes alus Ингемарс Дзенис. Это и есть основное условие в экспериментах с сидром.

Сливочные соусы

Паста со сливочными соусами, запеканки с шапкой из сыра, ризотто – к этим блюдам определённо подойдёт сидр, который освежает и немного приземляет вкус блюда.

Выбирать стоит в меру сладкий сидр, лучше всего – полусухой или сухой сидр. Оригинальные рецепты соусов для паст идут из Нормандии, где тщательно следят за традициями в приготовлении сидра, что объясняет идеальное сочетание.

От Альфредо до песто - классические соусы к пасте, которые нужно уметь готовить

Тыква и другие осенние овощные пюре - и крем-супы

Foto: Shutterstock

В осенний холод лучше всего согреет тёплый, сытный густой суп. Главный союзник крем-супов – тыква, к которой отлично подойдёт сидр.

Но определённо экспериментируйте и с другими осенними супами – из цветной капусты, моркови или сельдерея.

Здесь вы найдёте рецепты крем-супов и пюре-супов.

Блюда из свинины

Тушеная свинина или жаркое с яблоками – ещё один предвестник холодов.

Добавив сидра при тушении мяса, алкоголь выпарится и придаст необычный вкус обычному блюду.

Какие блюда можно приготовить из свинины, можете подсмотреть здесь.

Сидр в десертах

Foto: Shutterstock

Полусухой сидр смело можно добавлять в десерты. Конечно, он отлично подойдёт к яблочным или абрикосовым десертам – пирогам, пирожным, пудингам, также можно сидр подать к сырным пирогам.

Между прочим, яблоки отлично сочетаются с мускатным орехом и корицей, поэтому яблочный сидр отлично подойдёт к пипаркукас, время которых стремительно приближается.

Для вкусной осени предлагаем вам несколько рецептов с добавкой из сидра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!