Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Изумительно вкусная булочка из сдобного теста – классика французского пекарского искусства. Подайте к чаю ломтики свежеиспеченной бриоши с любимым вареньем.

::recepte::

Просейте муку в большую миску, положите кусочки мягкого масла и перетрите, пока не получится равномерная крошка. Можно смешать муку с маслом в кухонном комбайне.

Добавьте в массу сахарную пудру, соль, дрожжи и яйца. Смешайте тесто до однородного состояния. Затем выложите его на поверхность, посыпанную мукой, и вымешивайте две–три минуты, а затем скатайте в большой шар.

Положите тесто в смазанную маслом большую миску и накройте его пекарской бумагой. Поставьте тесто примерно на час в тепло подниматься.

Когда тесто поднялось, переложите его в смазанную маслом прямоугольную форму для хлеба или кекса. Посыпьте сверху сахарными шариками. Форму накройте пищевой пленкой, смазанной маслом, и оставьте на час – подняться во второй раз.
Нагрейте духовку до 200˚С. Поставьте в горячую духовку форму с тестом и выпекайте 20-25 минут. У готовой булочки блестящая румяная корочка и головокружительный аромат. Если постучать по форме, звук будет "пустой".

Заверните готовую булочку в теплое полотенце, чтобы корочка осталась мягкой. Нарежьте бриошь ломтиками и угощайтесь!

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!