Фото: Publicitātes foto
Конкурс пасхальных рецептов: Церковный рецепт кулича по наследству от бабушки, присланный Верой.

"Этот рецепт переведен со старославянского и вот уже двадцать лет я пеку его дома накануне праздника, — пишет нам Вера, — Процесс трудоемкий, но кулич получается вкусным и моя семья его ест неделю после праздников, так как он остается мягким и свежим"!

Как готовить:

Видео Deutsche Welle

::recepte::

Вскипятить 3 стакана молока, когда остынет развести в нем дрожжи. В 5 стаканов муки понемногу вливаем молоко. Хорошо взбить и поставить в теплое место, чтобы подошло на час или 1,5. В чашку положить 200 г масла сливочного и растереть его до бела, затем вбить в него по одному 10 желтков, все время растирая их с маслом и добавить 2 стакана сахара. Вся эта масса трется в одну сторону. Добавить цедру или ванилин.

Когда тесто подошло, влить в него водку, 2 чайные ложки соли, добавить 1 стакан муки. Хорошо вымешать, и соединить с приготовленной массой.

Размешать тесто, прибавить в него по одному от 3 до 4 стаканов муки, выбивая тесто очень сильно и долго, пока не будет отставать от рук. Кто любит куличи легкие, тот в готовое тесто кладет густую пену белков. Кто любит кулич более плотный, тот белков не кладет вовсе.

Готовое тесто положить на стол, высыпать муку и перевалять его куличи, в зависимости от формы. Положить форму так, чтобы тесто заняло 1/4 формы и дать подняться. Когда тесто поднялось более 1/2 формы, его смазать желтком и поставить в горячую духовку.

::!recepte::

Кстати, все мешается в деревянной посуде и обязательно вручную.

Фото: Publicitātes foto

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !