Foto: Publicitātes foto
Рецепт от Жени Гаврилова.

::recepte::

Рубим мелко и обжариваем чеснок на сковороде до золотистого цвета, добавляем томаты черри, маслины, розмарин.

Жарим до тех пор, пока на томатах не начнет лопаться и слезать кожура, добавляем соль, перец немного сахара, и тушим 15 минут.

Варим спагетти, сливаем и добавляем пасту в спагетти, все перемешиваем и подаем со свежим базиликом и пармезаном.

::!recepte::


Краткая справка: Женя Гаврилов, кто он?

Свой творческий путь в качестве ресторатора Женя начал в 2002 году с чайной комнаты "ZEN" в Риге. С тех пор на его счету более 10 успешных ресторанных проектов, в числе которых нашумевшие московские рестораны "Грибоедов" и "Юрмала", открытые совместно с Антоном Табаковым. Работая на почве ресторанного бизнеса, Женя обнаружил в себе интерес к технологии приготовления различных блюд, составляющих основу любого хорошего ресторана. Его интерес рано или поздно привел к тому, что он сам стал готовить. Сначала под руководством самых опытных и известных шеф-поваров Москвы, а позже и самостоятельно. Следует отметить что Женя является заядлым путешественником, так случилось что две его страсти слились в одну: теперь из поездок он стал привозить кулинарные рецепты.

Но он не был бы собой, если бы просто повторял рецепты, придуманные другими. Благодаря богатому и творческому воображению, Женя создал более 1000 уникальных блюд: как простых, так и сложных, но неизменно вкусных и легких в приготовлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!