Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Утонченное блюдо, способное стать украшением стола. Домашние равиоли гораздо вкуснее купленных в магазине. Возьмите пласты заготовок для лазаньи, приготовьте легкую начинку и дело сделано – гости поражены кулинарной смекалкой повара, сыты и довольны, а в воздухе витает аромат Италии.

Мы готовили круглые равиоли, но они могут быть и прямоугольными, и квадратными.

::recepte::

От стеблей спаржи отрежьте головки по 4 см, а стебли мелко порубите.

Закипятите подсоленную воду и поварите зеленый горошек примерно 3 минуты. Насыпьте в кастрюлю спаржу, варите еще минуту и слейте воду через дуршлаг. Овощи охладите под проточной водой.

Готовые овощи смешайте с сыром рикотта, цедрой лимона. Добавьте по желанию соль и перец. Затем взбейте начинку блендером.

Возьмите свежие листы для лазаньи и вырежьте из них 12 кружочков побольше и 12 – поменьше. Например, диаметром 6 и 8 см – или возьмите две чашки разного размера, и вырежьте под них.

  • Совет: пласты свежего теста для лазаньи продают в магазинах итальянских продуктов. Если такого магазина нет поблизости, можно взять сухие, но их перед приготовлением нужно залить кипятком и подождать, пока не станут мягче.

На меньший кружок равиоли положите начинку. Осторожно кисточкой смочите краешек равиоли и накройте большим кружком теста. Защипните края – прижмите вилкой или слепите руками. Последите, чтобы внутри равиоли не осталось воздушного пузыря. Обрежьте лишнее тесто.

Варите равиоли в подсоленной воде 4-5 минут до готовности.

Приготовьте соус – смешайте в кастрюльке лимонный сок с рапсовым и сливочным маслом. Нагрейте смесь на среднем огне. В горячее масло положите головки спаржи и горсть зеленого горошка. Поджарьте овощи 4-5 минуты, до мягкости.

Достаньте равиоли шумовкой, выложите на тарелки. Подавайте сразу же, полив соусом с обжаренной спаржей и горошком.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!