Foto: Shutterstock
Это впечатляющий способ, как подать картофель на праздничный стол. Сопроводите жаркое или запеченную рыбу таким пирогом, и вас ждут восторженные возгласы ваших друзей.

::recepte::
Разогрейте духовку до 220°C. Возьмите металлическую пекарскую форму (около 20 см в диаметре), которую можно ставить и на плиту, и промажьте ее оливковым маслом.

Очистите картофель. Возьмите одну картофелину (картофель берут по одному) и нарежьте ее тонкими ломтиками – можно попробовать нарезать картофелечисткой. Начните выкладывать первый слой пирога с центра формы по спирали. Первый слой самый важный в картофельном пироге, потому что потом он станет верхушкой. Постарайтесь выложить его ломтик к ломтику.

Когда первый слой будет уложен, с помощью кисточки промажьте его оливковым маслом. Каждый второй слой пересыпайте тертым сыром с солью.

Прежде чем выкладывать каждый последующий слой, хорошенько утрамбуйте предыдущие. Продолжайте в том же духе, пока картошка не кончится или форма не заполнится.

Поставьте форму на плиту, на средний огонь и нагревайте, пока масло на дне формы не зашкворчит, а кухня не наполнится аппетитным ароматом жареной картошки. Тогда поставьте форму в духовку и запекайте 20-25 минут.

Затем достаньте форму из духовки, накройте тарелкой и поверните набок, чтобы слить лишнее масло. Затем переверните форму полностью и выложите пирог на тарелку. Аккуратно уложите пирог обратно в форму и верните в духовку на 10-15 минут. Там картошка обретет румяную хрусткую корочку. Готовность картофеля проверьте ножом или вилкой – он должен быть мягким.

Доставайте пирог, выкладывайте его на парадное блюдо и тут же подавайте на стол!

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!