Foto: Shutterstock

Луковый суп считается традиционным французским блюдом. Готовится он из репчатого лука и подается с сыром и багетом. Как правильно приготовить такой суп рассказывает портал "Как просто".

::recepte::

Репчатый лук очистите от шелухи, тонко нарежьте полукольцами. Чтобы блюдо получилось аппетитным и ароматным, лук нужно немного обжарить. Для этого положите кусочек сливочного масла в кастрюлю с толстым дном и растопите его.

На умеренном огне обжаривайте лук, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Смотрите, чтобы он не подгорел. Пассеруйте лук до тех пор, пока он не будет светло-золотистым и мягким. Именно для румяного оттенка подберите сладкие сорта лука. На процесс обжарки уйдет около 20 минут.

Добавьте соль, перец, положите к луку сахар и всыпьте муку. Готовьте еще 10 минут. Пока готовится лук, сварите бульон из курицы или говядины, процедите.

Добавьте в кастрюлю с пассерованным луком горячий бульон (половину того, что подготовили), доведите до кипения, варите на среднем огне еще не менее 15 минут. Когда вода немного выпарится, влейте оставшийся бульон и белое вино для пикантности, готовьте еще 30-40 минут.

Суп должен быть умеренно густым. Разлейте его в тарелки или жаропрочные горшочки. Багет нарежьте, разложите в суп, немного их утопив. Он должен чуть намокнуть с двух сторон. Можно взять обычные сухари. Сверху обильно посыпьте суп тертым сыром. Подавайте суп к столу в горячем виде.

Багет нарежьте, разложите в суп, немного их утопив. Он должен чуть намокнуть с двух сторон. Можно взять обычные сухари. Сверху обильно посыпьте суп тертым сыром. Подавайте суп к столу в горячем виде.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!