Foto: Shutterstock

Лечо – одна из самых вкусных и полезных закусок из болгарского перца. Может быть отличным вариантом гарнира для тушеного и запеченного мяса, шашлыков, домашних колбасок и сосисок. В Венгрии и Румынии, например, лечо выкладывают на сковороду, заливают яйцами, через минуту снимают с огня. Получается удивительная вкуснятина, которую едят с хрустящим белым хлебом, пишет портал "Как просто".

::recepte::

Лечо консервируют практически везде, где растет сладкий перец. Рецептов – десятки, но по-настоящему вкусными получаются немногие варианты. В их числе – лечо по-кубански, рецепт которого с легкостью освоит любая хозяюшка.

Перец промываем, вытираем салфеткой. Каждый плод рассекаем ножом на 4 части вдоль. Удаляем подчистую семена, хвостики, перегородки.

Острый перец измельчаем, не забыв вычистить сильно горькие семена. Морковь натираем крупно, можно соломкой ("корейский вариант").

В эмалированную кастрюлю укладываем слоями болгарский перец, морковь, горький перец, сахар, уксус, растительное масло. Наливаем томатный сок и варим лечо ровно 20 минут, запустив таймер с момента закипания.

После этого бросаем в закуску измельченный чеснок и готовим на самом маленьком огне еще 10 минут. За минуту до окончания варки бросаем в лечо сушеные травки: укропчик и петрушку.

Банки стерилизуем заранее. Раскладываем по ним горячее лечо по-кубански, закупориваем простерилизованным крышками, укутываем в одеяло до полного остывания.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!