Фото: Shutterstock

Мастерство кулинара проявляется в мелочах. Оно проявляется в умении готовить простые блюда так вкусно, что к ним даже не нужно ничего добавлять! Они вполне самостоятельны и очень вкусны. В умении подобрать нужные специи и приправы. В способности приготовить самый обычный рис максимально вкусно, как это делают на портале "Как просто".

Инструкция

::recepte::

Рис будем готовить прямо в сковороде! Поставьте сковороду с толстыми стенками на медленный огонь (подойдет чугунная сковорода). Хорошо нагрейте сковороду.

Пока сковорода разогревается, помойте и почистите морковь. Нарежьте ее очень мелкими полосками, а затем кубиками. Можно потереть ее на мелкой терке, если вам нравится такой вариант. Помойте и мелко нашинкуйте укроп.

На разогретую сковороду положите сливочное масло. Когда масло растает, обжарьте в нем специи. Затем, через несколько секунд, насыпьте на сковороду весь заранее отмеренный рис. Обжарьте его на медленном огне в масле и специях. Рис должен стать золотого цвета.

Вскипятите воду. Примерно через 7 минут, когда рис станет темнеть, добавьте в него порезанные морковь и укроп. Посолите. Залейте рис кипящей водой и плотно закройте крышкой. Держите рис на медленном огне 16 минут. Крышку не поднимайте.

Через 16 минут ароматный и маслянистый рис готов. Перемешайте рис лопаткой и подавайте к столу. Прекрасным дополнением к блюду будут овощи, приготовленные отдельно, но можно обойтись и без них.

::!recepte::

Полезный совет

Куркума в этом рецепте играет важную роль – она обладает красящими свойствами. Рис, приготовленный с этой приправой, обретает приятный желтый цвет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !