Foto: Pixabay

Соус "Ткемали" занимает одно из главных мест в традиционной грузинской кухне. При этом идеально подходит к мясным и рыбным блюдам. Основу соуса составляют сливы в сочетании с разнообразными специями. Как сделать правильный "Ткемали" рассказывает портал "Как просто".

::recepte::

Основной компонент для соуса Ткемали – мякоть слив. Поэтому предварительно необходимо подготовить сливы. Тщательно промойте фрукты под теплой водой. Удалите косточку с помощью ножа. Далее положите очищенные сливы в глубокую кастрюлю и медленно нагревайте. Варите, постоянно помешивая, около 20 минут. В процессе готовки будет выделяться много сока.

Проваренные сливы переложите в глубокую чашку для остывания. Остывшие сливы перетрите через мелкое сито и измельчите с помощью блендера. Перемешайте получившуюся массу и снова поставьте на медленный огонь. Варите до тех пор, пока масса не станет однородной.

Далее возьмите чеснок и измельчите. Острый перец разрежьте пополам, удалите семена внутри. Переложите перец в блендер и перемелите. Кашицу из перца добавьте в кастрюлю со сливами, потом положите чеснок, соль и сахар, а затем хмели-сунели. Кипятите соус на медленном огне около 20-30 минут.

Кинзу тщательно промойте и просушите. Нарубите мелко. Добавьте в соус, помешайте и прокипятите в течение 40 минут под крышкой. Не забывайте периодически помешивать соус.

Далее добавьте уксус в соус и еще раз помешайте. Разложите остывший "Ткемали" в стерилизованные банки и закатайте чистыми крышками.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!