Фото: Shutterstock
Испанцы, как и латыши, очень любят картофель и научились запекать его даже в омлете. Традиционно tortilla de patatas подаётся комнатной температуры и нарезается кусочками, как пирог. Подаётся на обжаренном ломтике хлеба и взбрызгивается оливковым маслом или каким-нибудь соусом, например, salsa brava.


Этот простой картофельный омлет считается испанским тапас (закуска, которая подаётся к пиву или вину), объясняет "Philosokitchen.

Предлагаем вам основной рецепт омлета из трёх ингредиентов. Затем уже по своему вкусу каждый может добавить, например, ветчину, колбасу черизо или шпинат, сыр, паприку.

::recepte::

Картофель очищают, промывают и просушивают. Если необходимо, разрезают на две или четыре части, нарезают на кусочки шириной 3 мм.

Лук очищают и тонко шинкуют.

Яйца разбивают в большую миску.

Сковороду хорошо разогревают с 500 мл. оливкового масла и кладут лук, жарят. Через минуту добавляют картофель. Жарят на среднем огне, примерно, 20 минут, до золотистой корочки.

Обжаренный картофель и лук высыпают в миску к яйцам, солят, перчат, перемешивают, но не взбивают. Масло испанцы не выливают, а сливают в банку, закрывают и используют для приготовления омлета до 5-6 раз.

Миску закрывают пищевой пленкой или фольгой и дают отдохнуть 15-20 минут, позволяя массе загустеть. Когда это время прошло, по желанию добавляют ветчину, шпинат, сыр и др.

Нагревают сковороду с антипригарным покрытием. Выливают массу на сковороду и на большом огне жарят около минуты. Затем огонь уменьшают и жарят ещё две минуты. Затем омлет переворачивают на тарелку, перекладывают на сковороду и жарят ещё минуту на большом огне, затем огонь уменьшают и продолжают жарить 2-3 минуты.

Перекладывают омлет на тарелку. На вкус омлет будет хорошим и в тёплом виде, и комнатной температуры и после холодильника.

::!recepte::

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !