Фото: Privātais arhīvs
Если хотите приготовить классическую солянку, соблюдая все условия, то здесь не обойтись без свиных почек. Редко, кто отваживается приобрести сырые почки и исключают их из состава супа. Но не так страшен чёрт, как его малюют, я поделюсь своими секретами обработки почек, чтобы избавиться от неприятного запаха.

::recepte::

В кастрюлю кладём рёбрышки, заливаем водой, варим. Когда вода закипит, снимаем пену и кладём остальные составляющие бульона.

Фото: Privātais arhīvs

Варим бульон на небольшом огне под крышкой 2,5 часа, затем убираем огонь, бульон процеживаем, отделяем мясо от костей и измельчаем. Бульон заливаем обратно, мясо кидаем в бульон.

Совет: бульон желательно сварить заранее.
Подготавливаем почки. Пока готовится бульон, почки острым ножом перерезаем пополам и вырезаем белые протоки, сосуды.

Фото: Privātais arhīvs

Кладём почки в миску и заливаем водой, смешанной с ½ чайной ложкой соды. Через час воду сливаем, почки промываем, заливаем холодной водой и оставляем на час, затем воду сливаем. Теперь почки готовы для варки.

Фото: Privātais arhīvs

Для удобства подготовьте две кастрюли с водой. Когда вода закипит, положите почки в одну кастрюлю. При варке почек будет много пены, поэтому нужно стоять рядом и снимать её. После появления пены, варить почки нужно ещё 2-3 минуты. Затем сливаем воду. Почки промываем, перекладываем во вторую кастрюлю с кипящей водой и варим. В это время моем первую кастрюлю, наполняем водой и ставим на плиту. Даём почкам две минуты повариться и сливаем, перекладываем в первую кастрюлю с кипящей водой и варим. По моему опыту, чтобы избавиться от запаха, нужно сменить воду 4-5 раз. Затем почки нарезаем соломкой или кусочками.

Нагреваем сковороду, поджариваем мясо. Когда жир вытечет, насыпаем лук и жарим до прозрачности. Затем добавляем колбаски, сосиски, почки, морковь, чеснок и жарим 5-6 минут, время от времени помешивая. Добавляем томатную пасту, перемешиваем и жарим на небольшом огне ещё 10 минут. Мешать важно, чтобы ничего не пригорело.

Фото: Privātais arhīvs

Пока всё жарится, нагреваем бульон с мясом, кладём туда картофель, порезанный соломкой и варим до мягкости.

Перекладываем в кастрюлю содержимое сковороды. На сковороду наливаем немного бульона и соскребаем всё, что там осталось и тоже кладём в кастрюлю. Варим суп на маленьком огне 10 минут, пока морковь не станет мягкой.

В кастрюлю кладём огурцы, оливки, порезанные соломкой, наливаем рассол.

Варим суп на маленьком огне ещё 10 минут. Убираем огонь, закрываем крышкой и даём настояться. Затем пробуем и добавляем соль по вкусу.

Фото: Privātais arhīvs

Перед подачей посыпаем зеленью, добавляем сметану и ломтик лимона.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !