Foto: Publicitātes foto
Угощение на Хеллоуин предлагает шеф-повар и специалист по питанию Евгения Янсон в сотрудничестве с сетью магазинов Elvi.

::recepte::

Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму размером 20 x 20 см.

В большой миске смешать масло с яйцом. В отдельной миске смешать апельсиновый сок, уксус и соду. Обе смеси соединить, добавить муку, какао, пекарский порошок, соль и сахар. Все тщательно размешать и добавить пахту, снова смешать. Добавить красный краситель (количество по своему желанию) и мешать до однородной консистенции. Тесто на 20 минут оставить при комнатной температуре, потом залить в форму и выпекать ~35 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.

Готовый бисквит охладить до комнатной температуры и по частям блендировать. Затем взбить сливки со сливочным сыром и медом (берут на вкус, можно вообще не добавлять). Смешать рассыпчатое тесто с получившейся массой и вымесить до однородной консистенции. Из полученной массы вручную лепят конфеты в виде брусочков или другой формы. В каждую конфету втыкают деревянные шпажку, выкладывают на бумагу для выпечки и на 2-3 часа помещают в морозилку.

На водяной бане растопить шоколад вместе с чаем matcha или красителем, полученную массу перелить в кружку (она должна быть немного глубже, чем высота конфеты). Достать конфеты из морозилки и каждую окунуть в зеленую шоколадную массу. Это нужно делать быстро, так как шоколад сразу затвердевает.

Конфеты украсить растопленным белым и черным шоколадом, давая волю фантазии - можно делать глаза, рот и т.д. Если хотите сделать капли крови, стекающие с головы, или другие кровавые рисунки, то к белому шоколаду нужно добавить красный краситель.

Готовые конфеты на пару часов положить в холодильник, после чего можно угощать гостей.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!