Фото: Shutterstock
Крем-суп – идеальное блюдо для обеда. Его могут есть девушки на диете и дети, пациенты гастроэнтерологов и эстеты, привыкшие начинать трапезу с крем-супа из спаржи. А главное – крем-суп можно приготовить из чего угодно! Из сезонных овощей, грибов, бобовых получаются сытные согревающие супы для вегетарианцев (а если не использовать сливки и сливочное масло, то и для веганов). Ну а кроме того, они почему-то получаются очень красивыми. Даже не знаем почему. Наверное, просто потому, что мы их любим.

::recepte::

Вдоль каждого стебля лука-порея сделайте глубокие надрезы и промойте под струей холодной воды. Отрежьте белые части стеблей и тонко их нарежьте. От зеленых частей отделите самые нежные листочки.

Видео Deutsche Welle

Оставшиеся зеленые части выбросьте или сохраните и сварите назавтра овощной или куриный бульон.

Картофель нарежьте кубиками. Положите картофель и лук-порей в кастрюлю, залейте двумя литрами холодной воды, доведите до кипения, посолите, уменьшите огонь, накройте крышкой и варите около 30 минут.

Затем взбить суп блендером, попробовать, достаточно ли соли и перца, убавьте огонь до минимума. Тонко нарежьте нежные зеленые листочки лука-порея, бросьте их в кастрюлю и подождите пять минут.

Готовый суп разлейте по тарелкам, добавьте ложку сметаны или очень густых сливок.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !