Можно, но не всем. Приготовление еды на открытом воздухе не возбраняется, при условии, что соблюдены правила пожарной безопасности. То есть это не должен быть открытый огонь, а специально оборудованный мангал. Иначе, завидя валящий с балкона дым, соседи могут вызвать пожарную службу. И тогда уже будет не до шашлыков.

Но очень многие домоуправления что-либо поджигать на балконах и лоджиях запрещают, что оговорено внутренними правилами по содержанию дома. Так, например, в многоквартирных домах Rīgas namu pārvaldnieks "разводить костры" на балконе запрещено, будь то даже гриль или закрытый мангал, потому что это реальная угроза безопасности жителей. К тому же такие эксперименты могут негативно сказаться на техническом состоянии здания. Так что прежде, чем дымить, лучше почитать свой договор с управляющим домом.

Кроме того, стоит вспомнить о том, что курить на балконе также запрещается. Этот запрет касается и электронных сигарет! Предусматривают такой запрет принятые в октябре 2014 года поправки к закону "Об ограничении производства, реализации, рекламы и курения табачных изделий".

deutche_welle_video

О том, что еще нельзя делать на балконах, можно вспомнить в статье "Жарить шашлык, разводить кур: что можно и нельзя делать на балконе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!