Фото: Sarmīte Petrovska
Куриный рулет – замечательное "долгоиграющее" блюдо, которое можно подать на праздничный стол или хранить в холодильнике и есть понемногу, на бутербродах. Рулет дополняют зеленью, грибами, морковью. Наша читательница, Сармите Петровска, прислала фоторецепт куриного рулета с яйцом, и мы рады им с вами поделиться.

"Я готовлю рулет сама, потому что только тогда могу ручаться за его состав. Увы, но я не слишком доверяю магазинной мясной продукции.", пишет Сармите Петровска. У нее дома куриный рулет – привычное блюдо, которое она мастерски готовит.

::recepte::

Сварите вкрутую яйца. Окорочка нарежьте тонкими полосками или небольшими кусочками. Очистите чеснок и пропустите через чеснокодавилку.

Совет: рулет, приготовленный из окорочков, будет сочнее, а если хочется чего-то более легкого, возьмите куриное филе.

Добавьте к мясу чеснок, зелень и приправы (к курице отлично идет тимьян, душица, тмин, песто или соевый соус), перемешайте и оставьте хотя бы на полчаса, настояться. Засыпьте пачку желатина (не разбухшего!), и хорошенько смешайте с куриной массой.

Фото: Sarmīte Petrovska

Раскройте пакет для запекания и уложите в термостойкую посуду продолговатой формы (как для кекса). Выложите в него часть куриной массы, а потом яйца, разрезанные на половинки.

Фото: Sarmīte Petrovska
Фото: Sarmīte Petrovska

Идея – наполнить рулет можно:

  • вареной морковью,
  • сладким перцем, нарезанным полосками,
  • сухофруктами (сливу и курагу нужно заранее замочить),
  • сыром,
  • ломтиками моцареллы,
  • сливочным сыром со свежей зеленью,
  • шампиньонами, разрезанными на половинки.

Закройте яйца оставшимся куриным мясом. Довольно сильно спрессуйте рулет, чтобы внутри не осталось пустот. Заправьте концы пакета для запекания, полностью закройте рулет.

Фото: Sarmīte Petrovska
Фото: Sarmīte Petrovska

Нагрейте духовку до 190˚С. Отправляйте рулет в духовку примерно на час, запекаться (рулет из филе приготовится быстрее).

Фото: Sarmīte Petrovska

Готовый рулет оставьте охладиться при комнатной температуре, а затем, в той же форме, в которой его выпекали, поставьте на ночь в холодильник.

Наутро можно освобождать его от формы и пакета, резать ломтиками и наслаждаться вкуснейшим куриным рулетом.

Как мы уже говорили, куриный рулет можно подать как отдельную закуску, а можно соорудить вокруг него целый гамбургер, положив ломтик рулета между двумя кусочками хлеба с зеленью, помидором и капелькой майонеза.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !