Foto: DELFI
Брауни и тыквенное пюре? Для большинства такая комбинация кажется довольно удивительной, но мало кто догадался бы о секретном ингредиенте, попробовав этот десерт. Проявите творческий подход и порадуйте этим необычным блюдом своих близких! Тыквенное пюре, кроме прочего, сделает ваш десерт не только вкусным, но и необыкновенно красивым, создав на его поверхности "мраморный" эффект.

::recepte::

В небольшой кастрюле растопите на водяной бане сливочное масло и темный шоколад. К полученной массе добавьте сахар. В отдельной емкости взбейте яйца и по одному аккуратно вмешайте в шоколадную массу.

В отдельной таре смешайте все сухие ингредиенты, а еще лучше — просейте их через сито. Аккуратно вмешайте их специальной лопаткой в шоколадную массу.

Застелите форму для запекания пергаментом и разогрейте духовку до 180 градусов. Влейте в форму шоколадную массу, и сверху аккуратно выложите по ней тыквенное пюре, смешанное с яйцом. Деревянной палочкой проведите по всей поверхности будущего брауни для создания "мраморного эффекта" — это позволит слоям слегка смешаться.

Выпекайте брауни около 30 минут. Позвольте ему остыть и разрежьте его на одинаковые квадратики. Подавайте со взбитыми сливками или ванильным мороженым.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!