Foto: Publicitātes foto
В последнее время у женской да и мужской половины человечества возник неподдельный интерес к кулинарии. Приготовление пищи стало ритуалом, к творческому процессу приобщается все больше желающих. А как быть тем, кто не очень силен в готовке, но хотел бы научиться? Шеф-повар ресторана Palette Евгений Пономарев проводит изумительные мастер-классы для всех желающих. Таким образом, вы можете освоить кухни разных народов мира: шведскую, итальянскую, и как в нашем — французскую.

Мастер-классы проводятся в выходные дни, нужно просто записаться. То, что время проведете не зря, мы вам гарантируем — Евгений все доходчиво рассказывает и показывает. А готовить будете вы сами. И потом еще хвастаться среди ваших знакомых фотографиями интересных созданных вашими руками блюд.

…В 11 утра в субботу мы были на месте. Нас попросили переодеться и проводили на кухню, где нас уже ждал Евгений — улыбчивый и доброжелательный. Нас оказалось трое. Каждой из нас выдали по большой досочке, у каждой были уже заготовленные ингредиенты. Мы оценили фронт работ, выслушали указания повара, и… работа закипела!


Французский луковый суп

Foto: Publicitātes foto

На 4 порции потребуется: Лук репчатый — 400 граммов, белое сухое вино — 100 граммов, говяжьи кости на бульон — 300 граммов, соль — 2 грамма, Tabasco — 1 грамм, свежий тимьян (или приправа) -3 грамма, сыр parmigiana -200 граммов, хлеб (белый, серый) — 80 граммов, сливочное масло — 50 грамм.

Вкуснейший французский суп, как выяснилось, готовится достаточно просто. Главное — правильно обжарить лук и соблюсти все пропорции. Для этого супа вам потребуется уже готовый бульон, который варим из говяжьих мозговых костей, с добавлением целой луковицы и моркови. Варим такой бульон в течение часа, время от времени снимая пенку. В бульон можно добавить душистый перец горошком, лавровый лист, корешки сельдерея или петрушки.

Будем считать, что кастрюлька наваристого бульона у нас уже готова.
Теперь нарезаем лук полукольцами, но мелко. Лук кладем в нашу кастрюлю, в которой будет вариться суп, и томим его на сливочном масле, постоянно помешивая. Лук должен стать мягким, приобрести золотистый цвет, поэтому томим его на самом маленьком огне, и постоянно помешиваем, не бросаем. Добавляем в лук тимьян — листочки или приправу Santa Maria. Затем, когда лук готов, и масло растоплено, в лук вмешиваем процеженный бульон, и сразу же вливаем белое вино. Добавим немного тобаско, солим. Весь процесс варки занимает примерно полчаса. Сначала он должен закипеть, а затем еще минут 20 провариться.

Суп готов. Теперь хлеб. Белый тостерный хлеб или булку художественно вырезаем по форме тарелки, в которой вы будете подавать этот суп. На хлеб трем пармезан щедрым слоем, чем щедрее, тем вкуснее. И затем хлеб с сыром помещаем в разогретую духовку до 200-230 градусов на несколько минут.

В глубокую тарелку наливаем суп (как можно гуще), и на него выкладываем запеченный хлеб, так, чтобы он пропитался. Украшаем листиками тимьяна, подаем.

Сказать, что на суп был просто божественным на вкус — не сказать ничего. Кстати, обязательно попробуйте готовый суп. До его подачи. Евгений советует, "если суп вам покажется кисловатым — просто добавьте сахара".

На второе мы делали свиное филе с овощами. Это блюдо оказалось тоже легким в приготовлении, быстрым и здоровым.


Свиное филе с овощами Ratatouille и соусом Calvados

Foto: Publicitātes foto

На 1 порцию понадобится: свиное филе — 150 граммов, растительное масло — 30 граммов, сливочное масло — 30 граммов, яблоки — 50 граммов, яблочный сок — 100 граммов, тимьян — 2 грамма, соль — 1 грамм, перец — 1 грамм, Tabasco — 1 граммов, лимонный перец — 1 грамм, томаты в собственном соку — 50 граммов, крахмал — 1 грамм, паприка — 40 граммов, цукини — 40 граммов, лук фиолетовый — 20 граммов, чеснок — 4 грамма, брокколи — 30 граммов, морковка — 40 граммов, calvados (можно заменить бренди или коньяком).

Счищаем с мяса пленку и жир, лучше всего покупать шейный карбонад. Нарезаем на кусочки, и отбиваем. Кстати, Евгений рекомендует отбивать мясо, завернув его предварительно в partikas pleve, чтобы ничего не летело по кухне. Посыпаем приправой citronpipari. Обжариваем на растительном масле (можно рапсовом), на очень большом огне, с двух сторон, буквально пару минут. Затем — в духовку на 8-10 минут, в духовку, разогретую до 200 градусов. Время прожарки, по словам нашего повара, зависит от "возраста" мяса.

Нарезать кабачок, паприку, брокколи, морковь, лук, одинаковыми кубиками. Все овощи обжарить на сливочном масле, но не до состоянии каши, скорее до полуготовности, они должны быть чуть недожаренные. Солим, перчим, затем добавляем нарезанные томаты в собственном соку. Евгений рекомендовал нам брать томаты фирмы Blik, они очень хороши, потому что практически не имеют вкуса. Срезаем попочки и режем на четыре части, добавляем помидоры и сок. Затем добавим сахар, тобаско, тимьян…

Ну а теперь начинаем готовить соус: чистим 1 яблоко, режем его мелкими кубиками, заливаем яблоко яблочным соком, так, чтобы они были полностью покрыты соком, довести все это до кипения.

Разводим крахмал с холодной водой (2 ст. л из расчета на 3 человек), влить в яблоки, добавить calvados или бренди, виски тоже можно.

К свинине очень хорошо подходит тимьян. Подаем мясо с овощами, а мясо поливаем яблочным соусом. Поверьте, свинина с яблоками — это гениальная классика, лучше которой ничего не придумано.

После такого вкусного и сытного супа и свежего и легкого второго нам потребовался еще и десерт во французском стиле.


Сырный торт (Cheese Cake)

Foto: Publicitātes foto

На 12 порций: сыр Philadelphia или Rama crème bonjour — 800 граммов, лимон — 1 штука, лимонная цедра — ½, сахар -100 граммов, яйца — 2 шт., песочное печенье — 180 граммов, масло сливочное — 50 граммов.

Печенье Selga без вкуса вместе с маслом помещаем в блендер и доводим до однородной массы. Затем массу равномерно выкладываем в круглую форму, и на 5 минут помещаем в духовку. Затем корж вытаскиваем. После коржа нужно сделать сам торт. В мисочке смешиваем crème bonjour, яйцо и выжимаем туда лимон, добавляем цедру лимона, сахар. Все смешиваем миксером. Выливаем массу на корж, и запекаем в духовке 7-9 минут при 200 градусов. Вытаскиваем их духовки, затем он должен какое-то время постоять, остыть. Затем накрываем пленкой для продуктов и помещаем в холодильник. Через час вытаскиваем, обмазываем белой сметаной (лучше купить ее на рынке). Дать постоять в холодильнике 12 часов (лучше на ночь). Сверху посыпаем поджаренной до золотистого цвета стружкой миндаля. Затем украсим веточкой мяты и едим с соусом. Соус делается так: замороженную малину измельчаем в блендере с сахарной пудрой. Поливаем наш чизкейк. Приятного аппетита

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!