Foto: Shutterstock
Ланч-боксы нынче в моде. Их используют офисные сотрудники, студенты и все, кто придерживается здорового образа жизни. Мы решили разобраться — что же такое ланч-боксы? История, теория и лучшие рецепты для вас на каждый день.

В Японии их называют "бенто", в Индии — "дабба", нам же более привычно слово ланч-бокс или попросту "коробка с ланчем". Этими терминами обозначают однопорционную упакованную еду и специальные контейнеры для хранения продуктов, которые можно взять с собой на учебу, пикник или работу.

Это изобретение впервые появилось еще в начале ХХ века в Америке. В таких коробках, сделанных из металла, школьники и рабочие заводов носили с собой еду. По форме они напоминали небольшой чемоданчик с застежкой и ручкой, а также красочным принтом с изображение героев телевизионных шоу или фильмов. В 90-х годах металлические ланч-боксы сменились более легкими и практичными: их стали изготавливать из пластика или винила. Отличительной особенностью новых ланч-боксов стали раздельные емкости еды, которые позволяют хранить сразу несколько разных блюд, а также столовые приборы.

Сейчас ланч-боксы на пике популярности, особенно среди офисных работников, студентов и тех, кто следит за питанием. Вместо обедов в столовой или кафе многие с удовольствием берут еду из дома. Мы решили не отставать от модного тренда и подготовили 5 разных вариантов обедов, которые можно съесть дома или взять с собой.

Классический


Foto: Shutterstock

Классический вариант ланча многим придется по вкусу. Он состоит из традиционного рулета с курицей, сырных палочек, томатов черри и зеленого яблока. Собрать такой обед на учебу или работу не займет у вас много времени. Рулет можно приготовить заранее, а вот помыть фрукты, овощи и нарезать сыр лучше перед выходом из дома.

Рецепт этого отменного блюда навеян любовью к клубным сэндвичам. Мы пофантазировали, и перед вами — сочная, яркая и удивительно аппетитная вариация классического бутерброда в лаваше.

Надо:
(на 2 порции)
3–5 ломтиков бекона
2 яйца
несколько листов салата "Айсберг"
1 куриная грудка
2 листа свежего лаваша
2 ломтика сыра для тостов (или любого другого сыра)
половина стебля лука-порея
несколько листов зеленого салата
соль и перец — по вкусу

Соус:
4 ст.л. майонеза
1 ч.л. горчицы
1 ч.л. зерновой горчицы

Как готовить:
1. Для соуса смешать майонез с двумя видами горчицы.

2. На сухой сковороде поджарить бекон до хрустящей корочки.

Выложить на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего жира.

3. Яйца отварить, остудить и нарезать кружками. Салат "Айсберг" нарезать крупной соломкой.

4. Куриное филе слегка присолить и обжарить в оставшемся после обжаривания бекона жире по 5 минут с каждой стороны. Дать слегка остыть и нарезать ломтиками.

5. Смазать оба листа лаваша соусом и уложить в каждый ломтики куриного филе. Поперчить и посолить.

6. Сверху выложить ломтики сыра, кружки лука-порея и вареного яйца.

7. На них положить кусочки бекона, салат "Айсберг" и листья свежего салата.

8. Добавить сверху ложку соуса и свернуть лаваши в рулеты, аккуратно подгибая края.

9. Прогреть рулеты на сухой сковороде по минуте-другой с каждой стороны, чтобы расплавился сыр.

10. Подавать лаваш можно как горячим, с хрустящим салатом, так и в холодном виде.

Вегетарианский


Foto: Shutterstock

Этот ланч не содержит мяса и продуктов животного происхождения, а значит он подходит для вегетарианцев и тех, кто предпочитает постное меню. Обжаренные овощи превратят обычную гречку в оригинальное постное блюдо, а свежие фрукты и ягоды станут полезной альтернативой десерту.

Гречка с овощами

Ингредиенты:

грибы — 200–300 г
морковь — 1 шт.
болгарский перец — 1 шт.
гречка — 100 г
лук — 1 шт.
чеснок — 1 зубчик
растительное масло, соль, перец — по вкусу

Как приготовить :

1. Отварить гречку в подсоленной воде до готовности.

2. Лук нарезать тонкими полукольцами, а чеснок мелко порубить.

3. Грибы нарезать тонкими пластинами, а морковь и перец — полосками.

4. На разогретую сковороду налить немного растительного масла и обжарить лук вместе с чесноком до золотистого цвета.

5. К луку и чесноку добавить овощи и жарить 7–10 минут.

6. Гречка с грибами и овощами готова!

Детский


Сложно найти ребенка, который не любит фастфуд! Но даже такую еду можно сделать более полезной, если приготовить ее самим. Домашний бургер и куриные наггетсы, заботливо приготовленные мамой и упакованные в красивый ланч-бокс, порадуют любого школьника!

Куриные нагетсы

НАДО:

150 г куриных грудок
2 ст. л. тертого "Пармезана"
1/3 шт. цукини
3 огурца
1 морковь
2 ст. л. сметаны 30%
2 ст. л. натурального йогурта
½ пучка петрушки
3 яйца
50 г муки
2 зубчика чеснока
100 г панировочных сухарей
1 л подсолнечного масла
Соль и перец по вкусу

Как готовить:

1. Куриные грудки, морковь и цукини нарезать брусочками. Курицу обвалять сначала в муке, затем в льезоне и потом в смеси панировочных сухарей и тертого "Пармезана". Морковь и цукини обвалять только в льезоне и панировке.

2. Курицу и овощи обжарить во фритюре.

3. Подавать с соусом. Для приготовления соуса смешать натуральный несладкий йогурт, сметану, натертый и отжатый от влаги огурец и измельченный чеснок. Посолить, поперчить и добавить нарезанную зелень петрушки.

Рыбный


Foto: Shutterstock

Этот вариант ланча понравится тем, кто следит за весом и не ест мясо. Он малокалорийный, но очень вкусный. Ролл из лаваша и лосося со сливочным сыром, легкий салат из овощей и тунца и фрукт помогут вам утолить голод с пользой для здоровья и фигуры!

Ролл из лаваша: вариант первый

Для закуски понадобится:
слабосоленая лосось или форель — 200 граммов
тонкий лаваш
твердый сыр — 200 граммов
сметана 20% — 100 граммов
1 зубчик чеснока
1 лимон
несколько веточек петрушки

Первым этапом приготовления рулета с лососем является замешивание пропитки для лаваша. Для этого нужно смешать в глубокой миске сметану, 100 граммов сыра, натертого на мелкой терке, предварительно вымытую и порубленную петрушку, сок лимона и чеснок, пропущенный через пресс. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Теперь нужно развернуть лист лаваша и смазать его получившимся соусом.

Рыбу нарезать тонкими полосами и уложить посередине лаваша, а по всей длине пустить кусочки оставшегося сыра. Количество рыбы в рулете можно варьировать по собственным предпочтениям и сделать, например, чередование из полосок лосося и сыра.

Когда все ингредиенты выложены, можно заворачивать лаваш. Нужно постараться свернуть плотно, но без натяжения, чтобы армянский хлеб не порвался. Теперь блюдо нужно отправить в холодильник хотя бы на 15 минут.

Перед подачей рулет рекомендуется нарезать и выложить на тарелку, украшенную салатными листами, при желании сверху присыпать зеленью.

Кстати, калорийность такого блюда с учетом всех ингредиентов порядка 245–300 ккал на 100 граммов и зависит от сорта выбранного сыра. Тем людям, которые любят более сочные закуски, можно порекомендовать завернуть в рулет с лососем кусочки красного перца, помидор или воспользоваться следующим рецептом.

Ролл из лаваша: вариант второй

Для приготовления понадобится:
сливочный сыр 100–150 граммов
тонкий лаваш
слабосоленая лосось или форель — 200 граммов
листья салата
1 помидор
1 красный перец

Когда все ингредиенты куплены, можно приступать к приготовлению. Лаваш расстилается на столе и смазывается сливочным сыром, чтобы вся поверхность была пропитана. Сверху выкладываются предварительно вымытые листья салата. Теперь нужно нарезать рыбу и мытый помидор на кусочки, толщиной не более 2 мм. Красный перец измельчить тонкой соломкой. Теперь можно положить начинку. Порядок продуктов произвольный, но оптимально — перец, рыба, помидор, а затем повторить. Выкладывать их можно как до середины лаваша, так и по всей длине. Далее нужно свернуть рулет и отправить в холодильник. Перед подачей на стол нарезать на кусочки и украсить зеленью. Закуска с лососем и овощами готова, приятного аппетита!

Белковый


Foto: Shutterstock

Куриная грудка с рисом — идеальный обед для тех, кто активно занимается спортом и считает калории. Но вместо отварного куриного мяса и простого риса попробуйте приготовить ризотто с грибами, а мясо обжарьте на сковороде без использования масла. Отличным завершением такого обеда станет творог с сухофруктами и орехи.

Куриная грудка, запеченная в пергаменте

Ингредиенты:

куриная грудка — 1 шт.
бумага для запекания — 1 лист
соль и специи — по вкусу

Как приготовить :

1. Отрезать от пергамента лист размером примерно 15 на 25 см. Посыпать специями и слегка сбрызнуть водой.

2. Отбить куриную грудку. Положить на одну сторону листа, а сверху накрыть второй половиной.

3.Обжарить грудку в пергаменте на разогретой сковороде в течение 5–7 минут, затем накрыть крышкой и готовить еще 10–15 минут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!