Foto: Privātais arhīvs
Кисель из геркулеса – традиционное латгальское угощение. Правда, оно выглядит не слишком привлекательно – как бледная желеобразная масса. Зато тех, кто решится его отведать, ждет приятный сюрприз – кислинка и приятная консистенция, которые в Латгалии считают настоящим деликатесом. Едят кисель теплым – со сливочным маслом, или охлажденным – со стаканом холодного молока.

::recepte::

Смешайте геркулес с корочками ржаного хлеба и залейте теплой водой, чтобы покрыла смесь на 2-3 см. Корочки нужны для придания кислого вкуса.

Накройте посуду с геркулесом полотенцем и оставьте бродить на 2-3 дня. Через пару дней попробуйте массу – достаточно ли закисла.

Когда нужная степень кислого вкуса достигнута, выловите хлебные корки, а овсяную массу отожмите и протрите через сито или марлю, чтобы полностью стекла вся мучнистая жидкость.

Добавьте к жидкости 2 стакана воды, посолите и, непрерывно помешивая, варите на маленьком огне, пока не закипит и не загустеет.

Совет: если в киселе образуются комочки, он слишком густой – добавьте немного воды.

Еще горячий кисель разлейте по тарелкам. Теплый овсяный кисель вкусно есть, добавив немножко сливочного масла, а застывший – с холодным молоком.

Холодный кисель можно разогреть на сковороде, добавив немного сливочного масла.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!