Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Булочки с крестом – выпечка, которую по традиции едят в Великую Пятницу. Однако, традиции меняются, и такие же булочки пекут на Рождество или Новый год. В отличие от другой сдобы, в их приготовлении используют и пшеничную, и ржаную муку. Булочки украшают крестом, который символизирует страдания Иисуса на кресте.

::recepte::

Просейте оба вида муки в большую миску и посолите. Нарежьте масло кубиками и разотрите с ним муку до состояния крошки. Затем вмешайте в тесто корицу и другие специи, сахар мусковадо, сухофрукты и дрожжи.

Взбейте до однородности яйца с молоком и солодовым экстрактом. В центре теста сделайте ямку и влейте туда молочную смесь. Замесите тесто, пока оно не станет мягким и однородным. Затем положите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и вымешивайте еще 10 минут. Готовое тесто будет эластичным и гладким. Скатайте его в шар и положите в сухую глубокую миску, смазанную растительным маслом. Накройте миску пекарской бумагой и поставьте тесто в тепло хотя бы на 45 минут, подниматься.

Потом достаньте тесто из миски и вымесите в течение еще нескольких минут. Разделите тесто на 12 одинаковых частей и скатайте из каждой круглую лепешку. Разложите лепешки на противне, застеленном пекарской бумагой, накройте еще одним листом бумаги, смазанным маслом, и оставьте еще раз подняться (45 минут).

Подготовьте массу для крестов – смешайте муку с 3 – 4 столовыми ложками холодной воды, до пастообразной консистенции.

Сложите кусочки теста в формочки. На поверхности каждой лепешки ножом сделайте надрезы в виде креста и заполните их мучной пастой.

Нагрейте духовку до 200˚С. Поставьте противень в духовку и выпекайте булочки 15-20 минут.

Приготовьте глазурь – разведите сахарную пудру в столовой ложке горячей воды и перемешивайте, пока не получится густой сироп.

Готовые булочки достаньте из духовки и смажьте глазурью. Перед подачей полностью охладите.

Желаем вам Светлой Пасхи и – приятного аппетита!

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!