Фото: DELFI
Печенье "Хворост" - хрустящее лакомство прямиком из детства! В магазинах продают "хворост", но домашнее печенье в сто раз вкуснее.

::recepte::

Яйца взбейте с сахаром, вмешайте сметану, цедру лимона, водку и 2 стакана муки. Затем насыпьте еще полстакана муки и замесите тесто. При необходимости добавьте еще муки. Тесто должно быть мягким, чуть липким. Скатайте тесто в колобок, заверните в пищевую пленку и положите на полчаса в холодильник.

Насыпьте на стол муку и раскатайте тесто. Подсыпайте муки, чтобы тесто не липло к рукам.

Разрежьте пласт на длинные полоски примерно 5 см шириной. Полоски нарежьте на ромбики. В центре каждого ромбика сделайте короткий разрез.

Один хвостик ромба проденьте в разрез – выверните половину ромба наизнанку. «Хворост» можно жарить.

Разогрейте масло во фритюрнице или кастрюле до 180-190°С. Проверить готовность лучше всего кулинарным термометром, а если его нет, опустите в масло деревянную ложку – если на ней появились пузырьки, масло достаточно нагрелось. Не перегрейте масло! Если оно начинает дымить, немедленно выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и дайте охладиться минут 15-20.

Пожарьте «хворост» в масле до золотистости. Готовое печенье выкладывайте шумовкой на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.

Посыпьте печенье сахарной пудрой и подавайте.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !