Foto: DELFI
Это проверенный временем рецепт дрожжевого теста, который никогда не подведет. Вы можете даже заменить сливочное масло на маргарин, а тесто все равно получится замечательным – пышным и вкусным.

Важное предупреждение: пирожки в духовке источают аппетитный аромат, и все домашние очень быстро соберутся на кухне. Они заведут отвлеченные разговоры, в ожидании того, что первый пирожок соскользнет с противня на блюдо. Можно воспользоваться моментом – заварить чай и, пока пирожки пекутся, обсудить, например, тему новогодних подарков.

::recepte::

В миске, в которой будете замешивать тесто, раскрошите дрожжи.

Растопите в кастрюле сливочное масло. Долейте молока и нагрейте примерно до 37˚С. Немного молочно-масляной смеси влейте в дрожжи и тщательно перемешайте. Когда дрожжи растворятся, влейте оставшуюся смесь и смешайте. Оставьте смесь на 10-15 минут, расстояться.

Затем вбейте в смесь яйцо, посолите, всыпьте сахар, все смешайте.

Добавьте просеянную муку и вымесите руками тесто. Если оно жидковато, добавьте еще немного муки.

Поставьте тесто в тепло, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут подняться. Когда оно в два раза увеличится в объеме, обомните его и дайте еще раз подняться.

В это время подготовьте начинку: тщательно перемешайте все составные части.
Нагрейте духовку до 180˚С, посыпьте противень мукой.

Раскатайте тесто и слепите пирожки: положите в 5 см от края теста ложку начинки, накройте ее краем и зажмите стаканом в форме полумесяца. Если нужно, пройдитесь еще раз по краю пирожка, защипывая его пальцами.

Когда все пирожки слеплены, переложите их на противень, смажьте яйцом и поставьте в духовку на 25 минут.

Примерно через 15 минут разливайте по чашкам чай и доставайте список подарков к Новому году.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!