Фото: Shutterstock

Печенье чуррос – традиционное испанское лакомство, которое готовят из сладкого заварного теста. Их жарят во фритюре или пекут в духовке. Эти нежные создания, каждый кусочек которых тает во рту, обычно делают в форме подковы или палочек. В Испании чуррос продают, наверное, на каждом углу, ведь их любят и дети, и взрослые. Осталось выяснить, как приготовить эту вкуснятину дома. Кондитеры говорят, что это очень просто. Проверим?

Чуррос готовятся элементарно, так что не удивительно, что это лакомство распространено в странах Латинской Америки, на Карибских островах, в Португалии, Франции и на юге США.

Туманное прошлое печенья чуррос

Историки считают, что десерты, похожие на чурроc, были известны еще в Древнем Египте и Китае. Также существует версия, что жителей Европы с этим блюдом познакомили представители еврейской диаспоры, потому что для их кухни характерны сладости из теста, жаренного во фритюре. Однако все это только домыслы, потому что когда-то обжаренное в жире тесто было лакомством бедноты во всех частях света, ведь нет ничего проще, чем замесить тесто из муки и воды, и быстро обжарить его в кипящем масле.

Ясно одно – именно в Испании родилась гениальная идея есть чуррос с соусом из белого или темного шоколада. Зачастую к этому десерту подают стакан воды, чтобы запить слишком сладкий вкус. Читайте дальше и узнайте, как приготовить эти знаменитые испанские сладости.

Принципы приготовления чуррос

Фото: Shutterstock

Испанские кондитеры утверждают, что искусство приготовления чуррос требует долгих лет тренировок. Не все могут стать маэстро-чурреро, ведь в простом, на первый взгляд, рецепте, оказывается, есть много деталей. Если изначально чуррос готовили только из муки, воды и сахара, то сегодня повара добавляют в тесто яйца, сливочное масло и специи. Некоторые чуррос напоминают эклеры, только без кремовой начинки, но в шоколадной глазури, и столь же нежные и сладкие. Такие чуррос называют порра – их оформляют в виде узелка и жарят в масле, как пончики. Но, например, уругвайские чуррос – толстые, плотные, не сладкие, а начиненные соленым плавленым сыром.

Обычно тесто для чуррос замешивают на горячей воде и готовые изделия обжаривают в горячем масле. Для жарки чуррос нужно выбирать растительное масло для фритюра. Например, высокую температуру выдержит рафинированное подсолнечное, рапсовое или кукурузное масло, а вот оливковое масло первой выжимки не подойдет, как сказано на сайте "Kitchenmag".

Прежде чем положить чуррос в масло, нужно разогреть его до 170-200˚С. Здесь вам очень пригодится специальный термометр, ведь если температура будет ниже, тесто начнет впитывать масло, а если выше – просто обгорит, почернеет, а внутри не пропечется.

Если кухонного термометра нет, температуру масла можно определить, окунув в него кусочек белого хлеба – если он впитывает масло и медленно обжаривается, температура низкая, если быстро темнеет, а масло дымится – срочно выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и подождите 10-15 минут, чтобы масло немного остыло.

Если масло загорелось, ни в коем случае не заливайте его водой – масло взорвется и огонь охватит всю кухню! Держите под рукой металлическую крышку или противень, которым накрыть кастрюлю, если масло вспыхнет. Не доводите до пожара – не выходите из кухни, когда жарите во фритюре.

Итак, меры безопасности приняты и дальше мы расскажем о двух способах, как приготовить чуррос

Классический рецепт: чуррос во фритюре

Фото: Shutterstock

Предлагаем вам классический испанский рецепт чуррос – именно такой, по которому испанские хозяйки готовят их каждый день на завтрак, ведь весь процесс занимает не более 25 минут!

Продукты:

  • 200 мл + 1 ст.л воды;
  • 160 гр муки;
  • 1 ст.л пекарского порошка;
  • 0,5 ч.л соли;
  • Щепотка молотой корицы;
  • 1,5 - 2 л растительного масла для фритюра.

Просейте и смешайте в миске все компоненты – муку, пекарский порошок, соль и корицу.

Вскипятите воду, налейте ее в муку и замесите однородное тесто. Можно взбить миксером.

Поставьте тесто на 5 минут в холодильник. В это время на среднем огне нагрейте в кастрюле масло, проверьте его готовность.

Перелейте тесто в кондитерский мешок с насадкой "звездочкой". Прямо в центр кастрюли выдавите тесто в форме палочки или подковы. Обрежьте тесто ножом у насадки.

Можно выдавить три-четыре печенья за один раз. Главное, чтобы они не прижимались друг к другу в кастрюле.
Как только чуррос станет золотистым, достаньте его шумовкой и переложите на бумажное полотенце.

В этом рецепте в тесто не кладут сахар, зато готовые печенья, как только достают из масла, посыпают простой сахарной пудрой или смешанной с корицей. А когда вы будете есть чуррос, обмакивая в шоколадный соус, сахара мало не покажется.

Читайте дальше, как приготовить чуррос без фритюра, а также, как приготовить вкуснейший шоколадный соус для чуррос.

Облегченный рецепт: чуррос, испеченные в духовке

Фото: Shutterstock

Если вам кажется неразрешимой дилемма, как полакомиться чуррос и не набрать ни грамма, то вот хорошая новость – эти печенья необязательно жарить в растительном масле, их можно испечь в духовке.

Приготовьте густое заварное тесто. Нагрейте духовку до 200˚С. С помощью кондитерского мешка с насадкой "звездочка" выдавите на противень, застеленный пекарской бумагой чуррос, в форме палочек 8-10 см длиной. Обрежьте тесто у основания насадки. Оставляйте примерно 4 см между печеньями. Конечно, можно взять и простую круглую насадку, но чуррос отличает именно их красивые и хрустящие "складочки".

Затем чуррос на противне сбрызните водой – она поможет печенью подняться. Поставьте противень на 18-22 минуты в духовку (не открывайте ее!). Готовые чуррос станут золотистого цвета. Когда чуррос испекутся, выключите духовку и оставьте печенья еще на 10 минут дойти до совершенства.

Пока чуррос пекутся, приготовьте шоколадный соус и смесь из сахара с корицей. Посыпьте этой смесью горячие чуррос, которые только что достали из духовки. Подавайте печенье с шоколадным соусом.

Чтобы приготовить тесто для чуррос, вам понадобятся

Продукты:

  • вода 200 мл
  • сливочное масло 113 гр
  • коричневый сахар 2 ст.л
  • щепотка соли
  • мука 145 гр
  • яйца (комнатной температуры) 3 шт
  • ванильный экстракт 1/2 ч.л

Для сахарной посыпки:

  • сахар 50 гр
  • щепотка соли
  • молотая корица 1 ч.л

Налейте в кастрюлю воду, положите сливочное масло, сахар и соль. На среднем огне, помешивая, доведите воду до кипения. Когда она закипит, добавьте муку, сразу всю. Сначала перемешивайте венчиком, а затем, продолжая нагревать, мешайте, пока не получится гладкое шарообразное тесто. Поварите его примерно минуту. Достаньте из кастрюли и немного остудите.

Вилкой взбейте яйца, добавьте ванильный экстракт.

В горячее тесто введите немного яичной массы, размешайте ложкой, повторите так со всей яичной массой – вмешивайте понемногу в тесто. У вас получится густое заварное тесто.

Переложите его в кондитерский мешок и сформируйте чуррос, как описано выше.

Когда чуррос готовы, самое время узнать, с каким соусом их подать.

Как приготовить шоколадный соус для чуррос

Фото: Shutterstock

Шоколадный соус:

  • молоко 500 мл
  • темный шоколад 180 гр
  • кукурузный крахмал 1/2 ч.л
  • ванильный экстракт 1/2 ч.л

Приготовить шоколадный соус проще простого – разломайте на кусочки и растопите на водяной бане черный шоколад. Если любите более нежный вкус и шелковистый вид, смешайте расплавленный шоколад с теплыми сливками. Можно бросить щепотку морской соли, молотого перца чили или апельсиновой цедры. Точно так же готовится соус из белого шоколада.

Шоколад можно растопить и в микроволновке, на режиме низкой мощности, чтобы он не растаял слишком быстро. Если такого режима нет, растопите шоколад в несколько приемов на самом коротком, 30-секундном режиме, каждый раз перемешивая шоколад.

Кстати, чуррос можно подавать не только с шоколадом, ведь пока существует волшебный соус из соленой карамели и крем из взбитых сливок со сгущенкой, сладкоежки не пропадут!

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !