Foto: Shutterstock
Помните ли вы первое блюдо, которое научились готовить сами? Во Франции для многих торт из йогурта становится первым удачным шагом на пути к кулинарным вершинам. Йогуртовый бисквит, или «gâteau au yaourt» настолько прост, что просто не может не получиться. Этот рецепт проверен временем и одобрен маленькими французами!

Французские мамы учат своих детей отмерять продукты для бисквита стаканчиком от йогурта на 250 мл. Готовка становится похожа на детскую игру – возьмите стаканчик йогурта, стаканчик муки и половину стаканчика сахара.

::recepte::

Включите духовку на 180°С. Смажьте форму для торта растительным или сливочным маслом. Вымойте лимон, натрите цедру и выжмите сок.

Смешайте сухие продукты: насыпьте в миску муку, сахар, пекарский порошок, соль и цедру лимона. Все перемешайте.

Смешайте мокрые продукты: слегка взбейте вилкой яйцо с йогуртом, растительным маслом и лимонным соком. Затем влейте мокрое в сухое и перемешайте ложкой.

Перелейте тесто в форму для запекания и запекайте в духовке примерно 50 минут. Проверьте готовность деревянной зубочисткой – если воткнутая палочка останется сухой, бисквит готов.

Подавайте бисквит со свежими ягодами, вареньем или взбитыми сливками.

::!recepte::

Идея: лимон можно заменить апельсином, лаймом или мандарином, а также добавить в тесто ванильный экстракт и щепотку молотого мускатного ореха.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!