Фото: Publicitātes foto
Кулебяка — отличная альтернатива сытному обеду. Как холодная, так и в горячем виде, она не задерживается на столе. Немного импровизации и времени — и вы накормили всю семью.

::recepte::

Яйца предварительно отварить вкрутую. Также испечь простые тоненькие блинчики. Нам понадобится от 8 до 12 блинчиков (в зависимости от того, насколько большой будет пирог).

Готовое слоеное дрожжевое тесто разморозить. Рис отварить до готовности, в конце добавить 50 гр сливочного масла. Грибы поджарить вместе с измельченным репчатым луком на сливочном масле до готовности. Мясо куриное может быть разным — отваренное филе, курица.

Приготовить соус "бешамель". Для этого на сливочном масле (70 гр) поджарим муку (1 ст. л. с верхом). Жарить надо столько, чтобы не чувствовался вкус муки. Затем подлить 0,5 литра молока и размешать венчиком, поставить на огонь и, продолжая размешивать, дождаться загустения соуса. Как загустеет, добавить соль, перец, соевый соус. Соус готов.

Отварное куриное мясо разобрать на волокна и соединить с соусом.
В принципе, соус можно поделить на несколько частей и соединить — рис и соус, грибы и соус, мясо и соус. Это поможет начинкам не развалиться.

Собираем кулебяку. Тесто делим на две части (больше и меньше). Большую часть выкладываем в форму таким образом, чтобы края свисали.
Фото: Publicitātes foto

Выложить 2-3 блинчика.
Выложить начинку из риса.
Накрыть 2-3 блинчиками.
Рубим яйца по всей поверхности.
Накрывам 2-3 блинами яйца.
Выложить куриное мясо в соусе (вместе с соусом).
Накрыть 2-3 блинами.
Выложить грибы с луком.
Накрыть 2-3 блинами.
Теперь накрыть оставшейся частью теста и хорошо защипать края (шов должен быть сверху).

Остатками теста украсить пирог. Смазать яйцом и дать постоять 20 минут (пока нагреется духовка). Духовку нагреваем до 180 гр.

Перед тем, как поставить в духовху, пирог проколоть вилкой в нескольких местах (чтобы не потрескался). Печь 30 минут. Если верх подгорает, накрыть его фольгой. Готовый пирог вытащить из формы. Он легко вытаскивается. Дать ему остыть до комнатной температуры.

::!recepte::

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !