Foto: DELFI
Признаюсь, я редко готовлю блюда, требующие много времени и не берусь за рецепты, в которых указано слишком много ингредиентов. Мне больше нравится экспериментировать, по-разному сочетая сезонные продукты. На сей раз под руку попалась антоновка из собственного сада, и веточка мяты, чудом уцелевшая на морозе.

Предлагаю вам запечь жаркое из курицы – его прелесть в простоте приготовления и ароматном кисло-сладком соусе, который идеально подходит к нежному куриному мясу.

::recepte::

Включите духовку на 200˚С в режиме обдува. Подготовьте стеклянную термопрочную посуду с крышкой. Если такой нет, возьмите другую форму, которую можно ставить в духовку.

Foto: DELFI

Курицу промойте и обсушите бумажным полотенцем. Почистите чеснок и натрите на мелкой терке. Порубите мяту. Из яблок вырежьте сердцевину и нарежьте их на кусочки.

Сложите яблоки в миску, посыпьте карри, добавьте половину чеснока, мяту, посолите и хорошо все перемешайте. Если обычно с карри вы на "вы", на сей раз настоятельно советую не отказываться от этой специи. Обещаю, в готовом блюде вкус карри не будет выраженным – лишь пряная аппетитная нота напомнит о его присутствии.

Foto: DELFI

Насыпьте в небольшую посуду соль, лимонный перец, молотую паприку, остатки перца и перемешайте. Обмажьте курицу смесью приправ снаружи и внутри.

Foto: DELFI

Частью яблок нафаршируйте курицу, остальные выложите на дно формы для запекания и на них положите курицу. Остальные яблоки положите вокруг курицы и полейте белым вином. Накройте посуду крышкой или оберните форму несколькими слоями фольги, и поставьте на полтора часа в духовку.

Foto: DELFI

Снимите крышку или фольгу, увеличьте температуру до 220˚С, переключите духовку на режим гриль и продолжайте запекать курицу еще 10-15 минут.

Подавайте с картофельным пюре, рисом, булгуром или кускусом. Назавтра жаркое можно нарезать на ломтики и сделать бутерброды из цельнозернового хлеба с курицей и яблочным соусом.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!