Фото: DELFI
В нашей семье этот салат первым "исчезает" с праздничного стола, поэтому второе блюдо с салатом всегда стоит наготове. Тем более что приготовить салат очень просто. Кстати, его едят даже вегетарианцы, потому что в нем нет ни грамма мяса.

::recepte::

Вкуснее будет, если приготовить салат незадолго до застолья – майонез уже пропитает все слои салата, а помидоры еще не раскиснут. Если купить чесночные сухарики в магазине, салат вы приготовите буквально за пять минут. Но мне нравится повозиться, поэтому я готовлю сухарики сама.

Черный "кирпичик" хлеба нарежьте на кубики, насыпьте в большую миску и перемешайте с простой и чесночной солью. Добавляйте соль на свой вкус – насколько острые сухарики вы любите. Конечно же, вместо чесночной соли можно взять настоящий чеснок. Но тогда нужно будет смешать с измельченным чесноком уже обжаренные сухарики.

Нагрейте на сковороде масло и насыпьте часть сухариков. Лучше не высыпать сразу все, чтобы сухарики прожарились равномерно. Время от времени помешивайте сухарики. Когда они станут золотистыми и хрустящими, снимите их со сковороды.

Насыпьте сухарики одним слоем на противень, застеленный пекарской бумагой и бумажными салфетками. С сухариков стечет лишнее масло, к тому же, если между ними будет свободное расстояние, они быстрее остынут. Не волнуйтесь, если сухарики недостаточно твердые, они еще подсохнут, пока остывают.

Пока сухарики остывают, самое время приготовить остальной салат. Насыпьте фасоль в дуршлаг и прополощите. Когда стечет лишняя жидкость, пересыпьте фасоль в миску и посолите. Мой совет – лучше выбрать прямоугольную посуду (например, форму для лазаньи), в ней проще всего выкладывать слои, и потом доставать готовый салат ложкой.

Слой фасоли намажьте майонезом и разровняйте его. Помните, это слоеный салат и не нужно перемешивать ингредиенты с майонезом! Майонез нужно промазывать между слоями!

Мелко нарежьте красный лук, и выложите его поверх слоя майонеза.

Нарежьте помидор крупными кубиками и выложите следующим слоем. Немного посолите, намажьте майонезом и разровняйте ложкой.

Поверх майонеза натрите сыр.

Когда сухарики остынут, насыпьте их верхним слоем.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Фото: DELFI
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !