Foto: Shutterstock
Каждый день — одно и то же: кастрюли, духовка, сковородки…. Надоело! Как сделать так, чтобы и семья была сыта, и времени на готовку уходило совсем мало? Если вам знакома эта проблема, давайте попробуем найти оптимальный вариант. Ведь так хочется после утомительного дня не заступать "на вахту" у плиты, а быстренько что-нибудь приготовить, поужинать и отдохнуть.

Кабачковая или баклажанная икра с черным хлебом — отличная альтернатива борщу и котлетам, поэтому такой "разгрузочный день" не помешает иногда устраивать для всех членов семьи. Быстро, вкусно, полезно и недорого.

Любимые многими бутерброды еще никто не отменял! Кто сказал, что ужин должен быть горячим? Раз в неделю можно позволить себе накормить семью бутербродами из того, что найдется в доме — хлеб, сыр, помидор, колбаса, селедка из банки, паштет, огурец и т. д. Готовится такой ужин за 10 минут. На хлеб также хороши смеси: масло с мелко нарезанной петрушкой или укропом, чуть подсоленное. Или можно измельчить в измельчителе ветчину, крутые яйца и масло — и вот вам готовая заправка для намазывания на хлеб.

Если ваши домашние спокойно относятся к отсутствию мяса, подстрахуйтесь на случай лени заранее: положите в морозилку несколько разных упаковок с замороженными овощными смесями. Такую смесь достаточно разогреть на сковородке под крышкой или в микроволновке.

Кстати, микроволновка — настоящая палочка-выручалочка для современных хозяек! В ней можно не только разогревать, но и варить, тушить, жарить, запекать… Просто разместите в ней кусок мяса (любого, какое найдется) или рыбы, а потом нажмите нужные кнопки. Считанные минуты — и ужин готов!

Другой вариант ужина с мясом — отварить кусок свинины (1 час), говядины (1,5 часа) или курицы (30 мин.), мясо у вас будет на ужин (к нему хорошо добавить свежие или консервированные овощи). Что касается бульона — он тоже пригодится, например, завтра ваша лень пройдет, и вы сварите из него вкусный супчик.

Прекрасный легкий ужин — кукурузные хлопья или овсяные мюсли, залитые кефиром, йогуртом, молоком или просто кипятком.

По дороге с работы домой можно зарулить в супермаркет и купить рыбное филе, которое дома вы просто сунете в духовку, завернув предварительно в фольгу. Пока готовится ужин — вы успеете переодеться, нарезать хлеб и достать тарелки.

Утром потратьте 5 минут на то, чтобы промыть пару стаканов крупы (гречневой, кукурузной, пшеничной…) и залить водой. Вечером, придя с работы, ставите на огонь кастрюлю, добавляете соль — и вкуснейшая полезная каша готова! Ее можно есть с тушенкой из банки, колбасой, паштетом или просто с кусочком сливочного масла.

Если не чувствуете непреодолимого отвращения к готовке, а просто хочется облегчить себе кухонные хлопоты и свести время приготовления ужина к минимуму — попробуйте приготовить рыбный суп из консервов. Почистить пару картошек, порезать, бросить в кипящую воду, через 10 минут бросить консервы рыбные в томате (наверное, можно и в масле), а также измельченные лук и морковку. Через пару минут, посолив по вкусу, можно выключать. При желании добавьте в суп горсть промытого риса и зелень.

Еще пара рецептов совсем простых, но вкусных супчиков. Если у вас завалялась банка лечо в томатном соусе и банка тушенки — нужно просто их открыть, перемешать содержимое и вскипятить (если слишком густо — разведите водичкой). Второй вариант: смешать банку рыбных консервов в масле и банку зеленого горошка, тоже вскипятить. Необычно, вкусно и быстро!

Хорошая привычка — держать в морозилке определенный набор продуктов, способных выручить в трудную минуту. Например, если у вас лежит там замороженное тесто, из него за 5 минут можно сварганить вкуснейшую пиццу. Просто смазать пласт теста томатом или кетчупом, посыпать всем, что найдется в холодильнике (мясо, фарш, колбаса, сосиски, помидоры, соленый огурец, грибы, любые овощи) . Сверху — тертый сыр. Получившийся полуфабрикат засунуть в духовку минут на 20-30.

Там же, в морозилке, может спокойно лежать упаковка крабовых палочек, а если при этом в холодильнике имеется банка фасоли, кукурузы или горошка, несколько яиц и майонез — вы в мгновение ока соорудите отличный салат.

Наконец, никто не отменял таких удобных продуктов, как готовые пельмени, котлеты, замороженные блинчики и с начинкой и прочие вкусности. Конечно, каждый день такие продукты есть не надо, но иногда, когда так неохота возиться с кастрюлями…

Про яичницу и картошку "в мундире" и говорить не буду — это даже первоклассники умеют.

Заказать на дом пиццу или суши — тоже неплохо. Если делать это не каждый день, а изредка, то не разоритесь.

И в заключение — один совет: приучите свою семью к мысли, что вы вовсе не обязаны часто, много и вкусно готовить. Пусть хотя бы раз в неделю это делает кто-нибудь другой — муж или дети.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!