Традиционное блюдо, которое подают на завтрак в пасхальное утро – нежный и пышный хлеб из дрожжевого теста с начинкой из творога и изюма. В Румынии пасхальный хлеб является такой же неотъемлемой частью праздника, как и крашеные яйца, к тому же это одно из блюд, которое румыны в пасхальное утро несут в церковь для освящения, и первое, которым они лакомятся в этот день. Рецептом поделилась Линда Теллгрена, автор блога "Lindas Virtuve".

::recepte::

Смешайте 120 гр муки, 250 мл молока и 2 ч.л. сухих дрожжей. Не волнуйтесь, если оставанутся небольшие комочки. Отставьте в сторону на 10-15 минут, чтобы дрожжи забродили.

В большой миске или в миске кухонного комбайна, если месить тесто будет он, смешайте растопленное сливочное масло, яйцо, сахар и соль. Постепенно добавьте 360 гр муки и 4 столовые ложки растительного масла. Вымешивайте, пока тесто не станет однородным и эластичным – примерно 5 минут в комбайне или 10 минут вручную.

Скатайте тесто в шар и положите в смазанную маслом миску, накройте смазанной маслом пищевой пленкой и поставьте в тепло примерно на 1-1,5 часа или пока тесто не увеличится вдвое.

Смажьте растительным маслом круглую форму для выпечки диаметром 26 см. Рабочую поверхность и скалку обсыпьте мукой. Готовое тесто разделите на 4 одинаковых части. Первую часть раскатайте в лепешку и переложите в форму.

Из оставшихся частей скатайте три тонкие «колбаски» длиной 90 см. Сплетите из них косу и уложите ее кольцом по внешнему краю формы, соединив концы косы. Если коса слишком длинная, обрежьте излишек – в центре должно остаться свободное место для начинки. Накройте форму смазанной маслом пищевой пленкой и поставьте в тепло примерно на 40 минут.

Включите духовку на 180°С.

Приготовьте начинку: смешайте все ингредиенты до однородности. Влейте начинку в центр формы. Смазажьте тесто взбитым яйцом.

Выпекайте 15 минут, а затем убавьте температуру до 160°С и выпекайте еще 35-45 минут.

Пирог готовят за день до угощения. За это время он полностью остынет, а творожная начинка пропитается вкусом и ароматом специй.

::!recepte::

Желаем Светлой Пасхи!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !