Когда-то шведские булочки со взбитыми сливками и миндальной начинкой пекли на последней неделе перед великим постом. Но в наши дни семлур, которые в Швеции любят и взрослые, и дети, появляются в витринах кондитерских сразу же после Рождества. Рецептом с нами поделилась Линда Теллгрена, автор блога "Lindas Virtuve".

::recepte::

Слегка нагрейте молоко и налейте его в большую миску – если тесто будете вымешивать в кухонном комбайне, то сразу в миску комбайна. Разведите в молоке дрожжи.

Положите в молоко сахар, кардамон, соль и слегка взбитое яйцо. Всыпьте муку, добавьте сливочное масло и начните замешивать.

Вымешивайте тесто 10 минут вручную или 5 минут в кухонном комбайне, пока оно не станет эластичным и однородным. В тесте довольно много масла, поэтому оно будет тяжелее и мягче, чем обычное дрожжевое тесто.

Смазажьте миску растительным маслом, переложите в него тесто и поставьте в тепло на 40-60 минут, пока тесто не удвоится в объеме.

Выложите тесто из миски и разделите на две равные части. Из каждой части слепить 12 или 16 шариков, в зависимости от того, какого размера семлур вам нравятся – шведы делают их крупными.

Выложите шарики на противни, покрытые пергаментной бумагой. Важно оставить между булочками расстояние хотя бы в 6-7 сантиметров, так как они будут еще раз подниматься. Поставьте противни с булочками в тепло примерно на 30 минут.

Нагрейте духовку до 225°С.

Подошедшие булочки смажьте взбитым яйцом. Выпекайте 8-12 минут, пока семлур не приобретут красивый золотисто-коричневый оттенок и не пропекутся внутри.

Пока булочки остывают, взбейте в крепкую пену сливки с сахарной пудрой и ванилью. Наполните ими кондитерский мешок с декоративной насадкой.

Срежьте у булочек "шапочку" и на время положите рядом. Чайной ложкой выньте из основания часть мякиша и отложите его в отдельную миску.

Приготовьте миндальную начинку, смешав мякиш с миндальной мукой, сахарной пудрой и яичным белком до получения однородной массы. Наполните массой полость в булочках.

Сверху по краю выдавите из кондитерского мешка взбитые сливки. Положите сверху шапочку. Проделайте то же самое со всеми булочками. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

::!recepte::

Желаем Светлой Пасхи!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !