Foto: Shutterstock
Может показаться, что помидорами и яйцами никого нельзя удивить, но всё-таки можно! В Израиле шакшука, почти священный завтрак и практически в каждой семье есть свой тайный рецепт. Сочно, ароматно и сытно, а что главное – просто. Шакшука никого не оставит равнодушным. Рецепт советует израильский шеф-повар и специалист по питанию Ошер Эйделман.

::recepte::

Нагрейте сковороду и обжарьте в растительном масле лук. Добавьте чеснок и крупные кусочки сладкого перца (в идеальном случае, перед этим, сладкий перец обжаривают на открытом огне или запекают в духовке и снимают шкурку), а также томатную пасту. Всё обжаривают, пока кухня не наполнится вкусным ароматом, примерно, 5 минут.

На сковороду кладут порезанные помидоры, приправы и сахар. Тушат, пока масса не загустеет и не станет очень ароматной. Основа шакшуки – матбуха – готова.

В овощном соусе делают 8 углублений и в каждое разбивают яйцо.
Сковороду ставят в разогретую духовку и запекают при 180 градусах 4 минуты, пока белок не затвердеет, а желток ещё жидкой.

Перед подачей взбрызгивают оливковым маслом и посыпают мелко порубленной петрушкой. Наслаждайтесь со свежим белым хлебом, колбасками или кусочками панчетты.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!