Foto: Publicitātes foto
19 июня Швеция будет отмечать большое событие — свадьбу принцессы Виктории и ее избранника Дэниэла Вестлинга, бизнесмена и владельца нескольких фитнес-клубов. После обмена клятвами с принцессой Викторией он получит титул — принц Дэниэл, герцог Вестергетландский. А мы вам предлагаем присоединиться к сему мероприятию и попробовать соорудить такой же как и на будущей свадьбе шведский торт.

Пока будет проходить церемония венчания, кстати она состоится в церкви Святого Николая, построенной в 1279 году и специально отреставрированной для этого события мы с вами попробуем сделать необычный торт.

Рецепт этого торта в честь этого грандиозного события разработали лучшие повара, в Швеции его сможет попробовать любой желающий — в кафе и кондитерских. Мы предлагаем немного упрощенный вариант рецепта Королевского свадебного торта.

Удвоив объем указанных в рецепте ингредиентов, можете выпечь большой торт, полакомиться которым смогут 20 человек. Торт также можно подать в виде десерта на отдельных тарелочках. Если думаете об уменьшении калорий, замените взбитые сливки нежирным творогом.

Итак, приступаем…

::recepte::

Приготовление

Корж: Яйца взбить с сахаром в воздушную пену. Постепенно добавить масло. Отдельно смешать, ванильный сахар и разрыхлитель. Вперемежку с водой влить в массу взбитые яйца. Выложить смесь в форму для выпекания диаметром примерно 24 см со съемными краями. Выпекать в средней части духовки при температуре 175°C примерно 25 минут. Дать остыть и разрезать на два коржа.

Пюре: Клубнику промыть и порезать. Положить в кастрюлю и добавить лимонный сок и желейный сахар. Непрерывно помешивая, закипятить. Поварить еще примерно 30 секунд и оставить в сторонку охлаждаться.

Яично-ванильный крем: Желтки, молоко, ванильный сахар, белый сахар и крахмал закипятить в кастрюле на медленном огне, постоянно помешивая. Оставить охлаждаться. Половину сливок взбить до образования густой пены. Охлажденный яичный крем и творог или свежий сыр добавить в сливки и размешать.

Помадка: Смешать желатин с водой и подогреть до полного растворения желатина. Добавить кокосовый жир и дать ему растаять. Влить сироп. Оставить в сторонку на 15 минут. В тарелку всыпать сахарную пудру и вылить жидкость. Вымешивать до образования однородной мягкой массы. Накрыть пищевой пленкой, чтобы не высыхала.

В форму для торта (без краев) положить один корж. Промочить его 1/3 частью яичного крема. Затем клубничное пюре таким образом, чтобы оно покрывало края торта. Присыпать сверху смесью печенья и миндаля. Затем второй корж, его покрыть оставшейся частью яичного крема, выровнять поверхность. Поставить в холодильник на 1 час.

Помадку раскатать в виде большого круга. Выложить на торт взбитые сливки, а затем круг помадки. Лишнюю помадку с краев срезать.

Шоколад растопить на водяной бане. С помощью кондитерского мешочка нарисовать шоколадом узоры. Слегка присыпать сахарной пудрой. При желании украсить сладостями.

Торт можно подавать как сладкое блюдо на отдельных десертных тарелочках. В этом случае отрезать кусочек торта нужного размера, выложить на блюдце. Сначала вылить поверх пирожного яично-ванильный крем, а затем слегка полить клубничным компотом.

Декорировать взбитыми сливками и раскрошенным миндальным печеньем.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!