Foto: Publicitātes foto
Осенью особенно хочется наслаждаться теплыми, сытными и нежными блюдами домашней кухни, поэтому мы предлагаем вам рецепт этого замечательного тарта. Он может послужить как самостоятельным блюдом, так и отличным дополнением к вашему обеду или ужину. Ну а твердый сыр Džiugas придаст этому изысканному тарту особую пикантность.

::recepte::

Смешайте муку, измельченный шалфей и соль. Добавьте к этой массе масло и маргарин, хорошо перемешайте и добавьте воды. Тесто скатайте в шар, накройте пищевой пленкой и отложите на час в холодильник.

Присыпьте раскаточную поверхность мукой и раскатайте тесто до толщины примерно в 2 мм. Застелите тестом форму и проткните его вилкой по всей площади, а затем отставьте тесто в холодильник еще на полчаса.

Нагрейте духовку до 180°C, накройте форму с тестом пергаментом и сверху насыпьте фасоль или керамический горошек для того, чтобы тесто пропекалось равномерно и не "пузырилось". Выпекайте его таким образом 18-20 минут.

Осторожно снимите пергамент с горошком и пеките основу еще 10–15 минут до золотистого цвета. Смажьте основу для пирога яичным белком и дайте ему высохнуть. Остудите тесто в форме (это должно занять примерно 15 минут).

Очистите тыкву, нарежьте ее кубиками, присыпьте солью и перцем, сбрызните маслом, слегка потушите и отставьте с огня.

В небольшой кастрюльке доведите до кипения сливки, периодически их помешивая.

Немного остудите их, а затем смешайте с сыром. Добавьте специи по вкусу.

Взбейте яйцо и отдельно — яичный желток, смешайте со сливочно-сырной массой и добавьте тыкву.

Полученную массу влейте в форму с тестом и продолжайте печь пирог при температуре 160°C примерно полчаса.

Выньте готовый пирог из духовки, но не спешите его разрезать. Посыпьте шалфеем, подождите примерно 20 минут и подавайте пирог.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!