Foto: Madara Merle
Я долго и безуспешно искала рецепт медовика, который, цитируя моего мужа "будет правильным на вкус", до момента, пока мне его не подсказала Инта, лучшая школьная подружка. Сейчас – это любимый торт моемого мужа, и он очень нравится моим канадским друзьям", так презентует рецепт медового торта Байба Яутайке.

::recepte::

Готовят тесто. В большой миске взбивают яйца с коричневым сахаром и ванилью.

deutche_welle_video

Всё время мешая, в сотейнике нагревают мед с содой до появления золотистой пены. Следите, чтобы масса не «убежала» из кастрюли.

Постепенно добавляют медовую пену в яичную массу и взбивают до однородной массы.

Непрерывно мешая, постепенно добавляют не более четырёх чашек муки, до образования не слишком крепкого теста, по консистенции похожего на холодное ореховое масло.

Силиконовой лопаткой или влажными руками намазывают тесто тонким слоем на пекарскую бумагу.

Для удобства я советую на бумаге нарисовать круги – для каждого коржа своя бумага с кругом. Чем больше коржей, тем торт вкуснее.
Baiba Jautaiķe

Готовят крем. Делают цедру из двух лимонов. Хорошо перемешивают (смешивают, не взбивают) сахар со сгущенным молоком, сметаной и цедрой.

Выпекают коржи. Разогревают духовку до 200 градусов. 5-8 минут по отдельности выпекают коржи. Время зависит от толщины теста.

Делают торт. Торт складывают пока коржи ещё тёплые. Складывают коржи, смазывая их кремом, пока крем не закончится. Последним должен быть слой крема.

Из одного коржа делается крошка, которой посыпают готовый торт.

Торт закрывают и оставляют на ночь в холодном месте.

::!recepte::

Foto: Madara Merle

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!