Чихиртма – грузинский нежный и сливочный куриный суп с зеленью, сливочным маслом, лимонным соком и взбитыми яйцами. Щепотка корицы придаёт этому супу приятный запах. Суп очень подходит для зимних вечеров.

::recepte::

Куриное филе кладут в кастрюлю, заливают водой и как только начнёт кипеть, снижают огонь до минимума. Закрывают крышкой и варят, примерно, 20 минут.

Бульон процеживают через сито, оставляют в сторону. Мясу дают немного остыть, руками разделывают на небольшие кусочки.

Затем очищают и рубят лук. В кастрюле распускают масло, кладут обжариваться лук. Жарят, пока лук не станет прозрачным. Добавляют муку, соль, порошок кориандра, корицу и перемешивают. Добавляют бульон (один стакан бульона оставляют) и мешают, чтобы не образовались комочки.

В отдельной миске взбивают яйца, добавляют лимонный сок и активно мешая, вливают стакан тёплого бульона. Когда масса станет однородной, её добавляют к содержимому кастрюли и хорошо перемешивают.

  • Совет. Если хотите, чтобы суп был более кремовым, вместо двух яиц используйте четыре яичных желтка.

Положите в кастрюлю кусочки мяса и варите 5 минут. Когда огонь выключен, добавьте перец свежего помола, рубленную зелень (кинзу, базилик, петрушку, мяту, укроп – разные комбинации) и перемешайте.

  • Совет. По желанию можно добавить 3-5 зубчиков давленного чеснока.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!