Foto: Shutterstock
Соленые лимоны – отличная приправа к разным средиземноморским блюдам. Особенно хорошо они совместимы с южными запеканками в тажинах и рыбными блюдами. Их можно подавать в виде соленых закусок с оливками.

Количество ингредиентов в данном рецепте рассчитано на литровую банку.

::recepte::

Лимоны моют и вытирают насухо. Отрезают оба конца. Лимоны ставят вертикально и разрезают на четыре части.

Если хотите солить их целыми, то разрезать лимон нужно не до конца, оставляя, примерно, 1 см. Открывают лимон и в разрез насыпают соль (половину столовой ложки). Затем закладывают в банку, крепко придавливают и посыпают ещё одной столовой ложкой соли. Лимоны прижимают, чтобы они начали давать сок.

Если лимоны разрезать на дольки, то их легче утрамбовать в банку.
Используя этот вид засолки, на дно банки насыпают половину столовой ложки соли, кладут 4 дольки лимона, заново засыпают половиной столовой ложки соли, так продолжают, пока лимоны не будут плотно упакованы в банке. По верху засыпают одной столовой ложкой соли.

В обоих вариантах придавливают лимоны, чтобы они дали сок. Сока должно быть столько, чтобы покрыть лимоны. Если сока мало, то нужно выжать дополнительный лимон.

Закрывают банку, ставят в сухое место минимум на одну неделю. Время от времени банку нужно встряхивать, чтобы соль смешивалась с соком. Через неделю банку переставляют в холодильник. Когда цедра станет прозрачной – значит, что лимоны готовы.

::!recepte::

Чтобы избавиться от лишней соли, перед подачей лимоны промывают в холодной воде. Цедру очищают от мякоти, затем нарезают или измельчают в блендере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!