Foto: Publicitātes foto
Готовим летние ароматные блюда из дыни, к тому же, полезные и низкокалорийные.

Канапе с ветчиной и дыней


Foto: ČetrasSezonas.lv

Понадобится:

ветчина
дыня
хлеб

Как приготовить:

Режем хлеб небольшими квадратиками, также нарезаем ломтики ветчины и дыни. А можно мякоть дыни вырезать круглой ложечкой, тогда у вас получатся дынные шарики. Нанизываем каждый из ингредиентов, чередуя их, на шпажки. Или, если у вас дынные шарики — нанижем их сверху. Яркие канапе готовы!

Смузи из дыни и киви


Foto: stock.xchng

Понадобится:

мякоть дыни
киви
сок лимона
мед
дробленый лед

Как приготовить:

Все фрукты хорошо помыть и очистить. Далее нарезаем дыню небольшими кубиками, киви разделяем на 6 частей. Все помещаем в блендер, добавляя сок лимона и немного меда. Взбиваем. Добавляем лед и подаем в стаканах.

Салат с дыней, креветками и авокадо


Foto: PantherMedia/Scanpix

Понадобится:
350 гр. очищенных креветок,
2 авокадо,
1 маленькая дыня,
2/3 ст. мелко нарезанной зелени,
1 луковица,
1 ст.л. лимонного сока,
оливковое масло,
соль.

Как готовить:
Отварите креветки в подсоленной воде. Дыню очистите от кожуры и семян, нарежьте кубиками. Удалите косточку авокадо, очистите от кожуры, нарежьте небольшими кусочками. Сбрызните авокадо соком лимона, чтобы не потемнел. Мелко нарежьте лук. В салатник добавьте креветки, дыню, авокадо, зелень, лук, посолите по вкусу и заправьте оливковым маслом.

Салат из дыни и сыра


Foto: Publicitātes foto

Понадобится:

дыня
куриная грудка
белый виноград
твердый сыр
йогурт

Как приготовить:

Дыню нарезаем небольшими кубиками. Куриную грудку отвариваем и нарезаем. Также режим кубиками сыр, каждую ягоду винограда делим на 2 части. Смешиваем все ингредиенты и заправляем натуральным йогуртом.

Средиземноморский дынный суп


Foto: ČetrasSezonas.lv

Понадобится:

1 небольшая дыня
1 большой огурец
1 зубок чеснока
300-400 мл кефира
200 г сливочного сыра
2-3 ст.л. оливкового масла
лимонный сок
перец
укроп

Как приготовить:

Разрезаем и очищаем дыню от семян, а затем делим на 4 части. Те 3 части, которые у нас остались, нужно очистить от курки и нарезать кубиками. Огурец также нарезаем кубиками. А теперь кладем в блендер нашу дыню и огурец, выливаем туда кефир, добавляем чеснок, оливковое масло и сыр. Измельчаем до состояния пюре. Ставим супчик в холодильник на 15-20 минут, а затем приправляем молотым перцем, лимонным соком и укропом. А также не забываем про четвертинку дыни — ее режим кубиками и кладем в суп.

Маринованная дыня


Foto: Publicitātes foto

Понадобится:

дыня
гвоздика (около 30 шт.)
1 ст. уксуса
3 ст. сахара

Как приготовить:

Желательно выбрать дыню, которая не будет переспевшей. Ее нужно очистить от корки и семян, затем нарезать небольшими ломтиками. Втыкаем в каждый дынный ломтик по несколько гвоздик. Кладем дыню в миску, заливаем уксусом и оставляем на сутки. Затем ставим дыню на огонь, доводим до кипения и провариваем еще минут 10. Дыню нужно откинуть на сито, при этом сохраните уксус, в котором она варилась. Теперь готовим сироп из уксуса, воды и сахара, как только он закипит, убираем с плиты и остужаем. Заливаем ломтики маринованной дыни этим сиропом.

Салат с дыней, тыквой и яблоками

Foto: Publicitātes foto

Понадобится:
200 гр. дыни,
250 гр. тыквы,
300 гр. яблок,
1 лимон,
100 гр. меда.

Как приготовить:
Тыкву очистите, отделите кусочек мякоти, равный примерно 250 гр. Нарежьте мякоть тыквы тонкой соломкой и смешайте с медом. Дыню очистите от кожуры, удалите семена, а мякоть нарежьте тонкими ломтиками. У яблок удалите сердцевину и нарежьте тонкими ломтиками. Половину лимона нарежьте тонкими ломтиками вместе с кожурой. Добавьте дыню, яблоки и лимон к тыкве и аккуратно перемешайте. Оставшийся лимон нарежьте кружочками и украсьте салат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!