Фото: Image Bank Sweden

Этот торт обнаружится в любой шведской кондитерской: несколько слоев бисквита, промазанных вареньем и ванильным кремом, покрывают взбитыми сливками и тонким слоем сладкого зеленого марципана. Необыкновенно вкусно! Рецепт предлагает официальный сайт Швеции на русском языке Sweden.ru.

Торт "Принцесса" дебютировал в 1920 году с легкой руки Йенни Окерстрём. Она была учительницей дочерей принца Карла Бернадотта, брата короля Густава V, — принцесс Маргареты, Марты и Астрид, которые так любили этот торт, что со временем он стал называться в их честь. То есть правильнее было бы назвать его тортом принцесс.

Официальная неделя этого торта — третья неделя сентября, но сейчас в Швеции его можно встретить в любое время года. А марципан теперь бывает не только зеленым, но и розовым, желтым, красным, оранжевым или белым.

::recepte::

Готовим крем: Желтки, сахар, ваниль, крахмал смешиваем. Молоко наливаем в сотейник, разогреваем и смешиваем с массой, описанной выше. Переливаем всё в сотейник, постоянно мешая, подогреваем до 60-70 градусов. Снимаем сотейник с огня, добавляем сливочное масло.

Взбиваем сливки с сахаром.

На бисквитную основу для торта кладем крем, на него намазываем малиновый джем, затем опять бисквит, крем, взбитые сливки.

Кладем следующий бисквит, на него - сливки.

Всё закрываем марципаном. Украшаем и посыпаем сахарной пудрой.

::!recepte::

Поробнее в видео:

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !