Foto: Shutterstock
Летом, когда все одержимы запасами на зиму, и обсуждают бесконечные рецепты солений, варений и маринадов, я помалкиваю. Зато наливки и ягодные ликер мне по силам. А если я могу, то и каждый сможет.

::recepte::

Черную смородину для ликера собирают в тот же день, когда будут готовить. За ночь ягода помнется и эффект будет не тот. Дождитесь теплого солнечного дня, чтобы смородина прогрелась, соберите ягоды после обеда, а вечером принимайтесь за дело.

Foto: Privātais arhīvs

Разрежьте стручок ванили вдоль и чайной ложкой извлеките семена.

Очистите черную смородину от черенков и насыпьте в трехлитровую банку. Сверху засыпьте слоем сахара, добавьте ломтики имбиря, часть стручка ванили и семена.

Foto: Privātais arhīvs

Таких слоев в банке может быть несколько, а можно засыпать все сразу.

Foto: Privātais arhīvs

Когда ягоды, сахар, имбирь и ваниль сложены в банку, влейте водку. Перемешивать и давить ягоды не надо. Закройте банку крышкой и на два месяца поставьте в темное место. Водка пропитается ягодным вкусом и цветом, а сахар сделает ликер сладким и густым.

Foto: Privātais arhīvs

Через два месяца откройте банку и попробуйте ликер на вкус. Можно добавить сахар, если хочется послаще, и еще на пару недель отправить ликер в темный шкаф.

Готовый напиток процедите через марлю и перелейте в красивые бутылки. Ягодны ликер на любом празднике станет лучшим угощением!

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!