Foto: Privātais arhīvs
«Когда осенний урожай заходит в наши дома не только в двери, но и в окна, нужно браться за необычное комбинирование продуктов», пишет автор рецепта Лива Иммермане.

::recepte::

Молотые льняные семечки смешайте с 60 мл воды, оставьте набухнуть.

На мелкой тёрке (та, что делает мелкую стружку, а не кашу) натрите кабачки со всей кожурой и семечками. Если семечки уже зрелые, то желательно их вытащить. Кабачок оставляем на 10 минут, чтобы он дал сок.

В кастрюле нагреваем соевое молоко, добавляем сахар и дрожжи, нагревают на медленном огне, пока сахар и дрожжи не растворятся. Нужно учитывать, что жидкость с дрожжами нельзя кипятить. Затем, оставляем в тепле, чтобы дрожжи начали своё процесс.

Кабачки хорошенько отжимаем. Чем масса суше, тем лучше. Для отжимки можно использовать сито или марлю. К сухой кабачковой массе добавляем соевое молоко с сахаром и дрожжами, льняные семечки, ягоды и семечки, щепотку соли, растительное масло. Хорошо перемешиваем.

К массе добавляем муку. Можно использовать рисовую, кукурузную или овсяную муку – по вкусу.

Тесто должно быть крепким, но не настолько, как у классического дрожжевого теста. Если тесто будет чрезмерно крепким, то хлеб будет сухим. Готовое тесто помещаем в тёплое место и оставляем набухнуть, примерно, на 20-30 минут.

Духовку нагреваем до 180 градусов, тесто помещаем в форму, смазанную жиром и пекём один час, пока хлеб не станет золотистым. Готовый хлеб остужаем.

При желании хлеб можно готовить с разными ингредиентами, льняные семечки можно заменить двумя яйцами, соевое молоко – коровьем молоком, смесь безглютеновой муки – пшеничной мукой.

Хлеб получается очень сочным, мягкие кабачки хорошо сочетаются с упругими ягодами, что признают и четвероногие.

Foto: Privātais arhīvs

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!