Foto: Shutterstock
Зеленый горошек, нут, фасоль и бобы содержат огромное количество витаминов и питательных веществ. Однако, как известно, сезон бобовых непродолжителен, а значит в свежем виде мы можем на них рассчитывать лишь несколько месяцев в году. Конечно, всегда можно использовать сухую фасоль и горошек, но cуществует гораздо более простое и доступное решение – консервация и заморозка.

Способ сохранения продуктов путем консервации стал известен не так давно. Впервые о нем догадался французский повар и кондитер Николя Франсуа Аппер в начале 19-го века. Он сделал смелое предположение, что продукты, герметично упакованные и затем подвергнутые тепловой обработке, могут долго избегать порчи.

После нескольких лет экспериментов он представил технологию консервации на суд широкой публики в 1810 году. С тех пор такой способ сохранения продуктов занял почетное место в мировой кулинарии.

У Bonduelle также существует отдельная линейка овощей и овощных смесей, приготовленных на пару, без добавления маринада - Vapeur. Такой способ заготовки считается исключительно щадящим – сохраняется как вкус, так и польза продукта. Бобовые деликатно обрабатываются паром, что никак не сказывается на их вкусовых качествах, но при этом делает их полностью готовыми к употреблению – добавлению в салаты, супы, рагу и другие блюда. Заметная экономия времени и огромное удобство для хозяйки.

Заготовка продуктов путем быстрой заморозки является, пожалуй, еще более здоровым способом сохранять продукты круглый год. Урожай доставляется на фабрику в течение считанных часов, где, после краткой обработки, он подвергается так называемой "шоковой заморозке" при радикально низких температурах. Эта технология позволяет заморозить продукт за минуты, таким образом сохранив большую часть полезных веществ, а также оставить неизменным вкус, аромат, форму и цвет.

Интересно, что "шоковая заморозка" использовалась еще столетия назад жителями северных стран. Так эскимосы на севере Канады всегда знали, что сильный ветер и крепкий мороз отлично сохраняют все качества свежевыловленной рыбы. Народную эскимосскую мудрость запатентовали в Америке в 1925 году, а в 1930 году правильно замороженные продукты уже появились в супермаркетах.

Кстати, то, что овощи и бобовые попадают на фабрику Bonduelle не позднее, чем через 6-8 часов после сбора урожая – очень существенный момент. Витамины – вещества нестабильные, быстро распадаются под влиянием света и кислорода. Так в первые 24 часа после сбора урожая из продуктов улетучивается 20-40% полезных веществ. В процессе нарезки и кулинарной обработки может исчезнуть еще столько же, что оставляет нам скромные 20-40% от потенциальной изначальной пользы.

Благодаря современным технологиям, мы имеем возможность наслаждаться любимыми продуктами в любое время года и получать пользу, которую они могут предложить!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!