Foto: DELFI
Испечь хлеб своими руками не так сложно, как может показаться, но зато такой хлеб будет намного вкуснее любого батона, купленного в магазине. Этот рецепт будет по силам даже тем, кто никогда прежде не связывался с тестом, потому что самое сложное в нем – смешать компоненты.

::recepte::

Для начала приготовьте опару. Смешайте в небольшой посуде дрожжи с сахаром и залейте водой. Оставьте на 10 минут забродить.

Компоненты для теста насыпьте в миску, налейте воду, добавьте опару, и замесите эластичное тесто. Вымесите тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Скатайте тесто в колобок, посыпьте мукой, положите в большую миску, смазанную маслом, накройте полотенцем и оставьте подниматься.

Примерно через час осадите тесто, положите на посыпанную мукой рабочую поверхность и раскатайте в пласт прямоугольной формы. Намажьте поверхность песто. Нарежьте колечками помидоры и выложите на поверхности, отступив от края 3 см. Затем скатайте тесто в рулет.

Хлеб, свернутый в рулет положите на противень, застеленный пекарской бумагой, накройте полотенцем и оставьте на 15 минут – расстояться. Нагрейте духовку до 200°С.

Сделайте на хлебе неглубокие надрезы и отправляйте в духовку. Выпекайте 30-40 минут, в зависимости от особенностей духовки.

Испеченный хлеб достаньте из духовки, накройте полотенцем и охладите до комнатной температуры.

Домашний хлеб очень вкусен сам по себе, но со сливочным сыром или другой намазкой он будет просто волшебным. Ешьте на завтрак или полдник.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!